Lecture / Ecriture
    Accueil     Lecture     Ecriture     Rencontres     Auteur du mois     Ce qu'ils en ont dit     Contacts    

.: Lecture/Ecriture - Lecture:.
Liste des genres (20)
Art B.D./Manga/Roman graphique Biographie / Autobiographie
Correspondance / Journaux intimes Cuisine Essai - Dictionnaire - Témoignage
Fantastique / SF/ fantasy Histoire Littérature Jeunesse
Nouvelles Philosophie Photographies
Poésie Policier/Espionnage/Thriller Rire - Sourire
Roman Roman historique Théâtre
Vie pratique et loisirs Voyages
1727 livres répondent à votre recherche
1280 âmes ( Jean Bernard Pouy )
18 secondes ( George D. Shuman )
186 marches vers les nuages ( Joseph Bialot )
1974 ( David Peace )
1977 ( David Peace )
1er à mourir ( James Patterson )
20 manières de se débarrasser des limaces ( Jan Thirion )
221b Baker Street ( Graham Moore )
44 Scotland street ( Alexander McCall Smith )
5 octobre, 23 h 33 ( Donald Harstad )
59, passage Sainte-Anne ( Frédérique Volot )
6 heures plus tard ( Donald Harstad )
87e District (Tome 3) ( Ed McBain )
87ème district (Tome 1) ( Ed McBain )
A coups redoublés ( Kenneth Cook )
A genoux ( Michael Connelly )
A l'Hôtel Bertram ( Agatha Christie )
A la petite semaine ( Gene Kerrigan )
A la trace ( Deon Meyer )
A la vue, à la mort ( Françoise Guérin )
À mort l'arbitre ! ( Alfred Draper )
A qui ai-je l'honneur ? ( Jean Amila )
A visage couvert ( Phyllis Dorothy James )
A.B.C contre Poirot ( Agatha Christie )
Absolution par le meurtre ( Peter Tremayne )
Ad unum ( Didier Fossey )
Adieu ( Jacques Expert )
Adieu Jérusalem ( Alexandra Schwartzbrod )
Adieu ma jolie ( Raymond Chandler )
Adios Hemingway ( Leonardo Padura )
Adios Scheherazade ( Donald Westlake )
African tabloïd ( Janis Otsiemi )
Agatha Raisin Enquête, T1, La Quiche Fatale ( M.C. Beaton )
Agatha Raisin Enquête, T2, Remède de cheval ( M.C. Beaton )
Agatha Raisin Enquête, T3, Pas de pot pour la jardinière ( M.C. Beaton )
Agatha Raisin Enquête, T4, Randonnée mortelle ( M.C. Beaton )
Aime le maudit ( Pierre Siniac )
Aime-moi, Casanova ( Antoine Chainas )
Aimer et laisser mourir ( Jacques-Olivier Bosco )
Akhänguetnö et sa bande ( Samuel Sutra )
Alabama shooting ( John N. Turner )
Alex ( Pierre Lemaitre )
Allah recherche l’autan perdu ( Roger Dadoun )
Allmen et les libellules ( Martin Suter )
American Psycho ( Bret Easton Ellis )
Anacostia river blues ( George Pelecanos )
Anaisthêsia ( Antoine Chainas )
Anatomie d'un crime ( Elizabeth George )
Anges déchus ( Gunnar Staalesen )
Anima ( Wadji Mouawad )
Anomalie P ( Stéphane Pajot )
Appelez-moi Malaussène ( Jerome Charyn )
Après le carnage ( T. C. Boyle )
Argent brûlé ( Ricardo Piglia )
Armés et dangereux ( Serge Brussolo )
Arrêtez le carrelage ( Patrick Raynal )
Arrêtez-moi là ! ( Iain Levison )
Arsène Lupin contre Herlock Sholmès ( Maurice Leblanc )
Artères souterraines ( Warren Ellis )
Au bout de la route, l'enfer ( C. J. Box )
Au bout du compte ( Hervé Huguen )
Au cœur du labyrinthe ( Margery Allingham )
Au lieu-dit Noir-Étang… ( Thomas H. Cook )
Au Malheur des dames ( Lalie Walker )
Au nom du fric ( Pascal Thiriet )
Au pire, qu'est-ce qu'on risque ? ( Donald Westlake )
Au Rendez-Vous des Terre-Neuvas ( Georges Simenon )
Au Service Secret de sa Sainteté ( Patrick Raynal )
Aube noire ( Mario Falcone )
Aucun homme ni dieu ( William Giraldi )
Aurora, Minnesota ( William Kent Krueger )
Autoroute ( Stephen Dixon )
Aux fruits de la passion ( Daniel Pennac )
Aux urnes, les ploucs ! ( Charles Williams )
Avant d’aller dormir ( S. J. Watson )
Avant le gel (9) ( Henning Mankell )
Avant l’orage ( Jim Thompson )
Avenue des géants ( Marc Dugain )
Avis de tempête sur Cordouan ( Jean-Pierre Alaux )
Avril rouge ( Santiago Roncagliolo )
Azazel ( Boris Akounine )
Aztèques dansants ( Donald Westlake )
Aztèques Freaks ( Stéphane Pajot )
Baka! ( Dominique Sylvain )
Bangkok 8 ( John Burdett )
Barjot! ( Jean-Hugues Oppel )
Bâton Rouge ( Patricia Cornwell )
Bavure dans le béton ( Charles Madezo )
Beau parleur ( Jesse Kellerman )
Belèm ( Edyr Augusto )
Below Zero - L'Empreinte des Morts ( C. J. Box )
Beso de la muerte ( Gilles Vincent )
Bien connu des services de police ( Dominique Manotti )
Big Daddy ( Chahdortt Djavann )
Birdman ( Mo Hayder )
Bison ravi et le scorpion rouge. ( François Darnaudet )
Bistouri blues ( Philippe Kleinmann )
Bitterroot ( James Lee Burke )
Black cherry Blues (Dave Robicheaux - 3) ( James Lee Burke )
Black-out ( John Lawton )
Blackout Baby ( Michel Moatti )
Blanc comme neige ( George Pelecanos )
Blanche-Neige doit mourir ( Nele Neuhaus )
Blitz (Série R&B -4) ( Ken Bruen )
Blood Hollow ( William Kent Krueger )
Blueberry Hill ( Kader Abdolah )
Bob Morane - Opération Chronos ( Brice Tarvel )
Bon anniversaire, Gabriel! ( Luis Alfredo Garcia Roza )
Bon voisinage ( Ruth Rendell )
Bone ( George Chesbro )
Borderland ( Vamba Sherif )
Brandebourg ( Henry Porter )
Brasier ( Derek Nikitas )
Brooklyn Requiem ( Ken Bruen )
Brown's Requiem ( James Ellroy )
Bull Mountain ( Brian Panowich )
Burn out ( Didier Fossey )
C'est arrivé à Boston ? ( Russell h. Greenan )
Cadavre d'état ( Claude Marker )
Cadillac juke-box (Dave Robicheaux - 9) ( James Lee Burke )
Calibre 16 mm ( Jean Bernard Pouy )
Camarades de classe ( Didier Daeninckx )
Cannisses ( Marcus Malte )
Caresser les chiens morts ( Jan Thirion )
Carnage, constellation ( Marcus Malte )
Carnages ( Maxime Chattam )
Carthage ( Joyce Carol Oates )
Casco Bay ( William G. Tapply )
Cash cash ( Ed McBain )
Cash-sex ( Carter Brown )
Casse-tête en trois temps ( Colin Dexter )
Cauchemar ( David Goodis )
Cauchemar américain ( Ken Bruen )
Cauchemar dans la rue ( Robin Cook )
Ce cher Dexter ( Jeff Lindsay )
Ce monde disparu ( Dennis Lehane )
Ce qui n’est pas écrit ( Rafael Reig )
Ce qu’il faut expier ( Olle Lönnaeus )
Celle qui n'était plus (ou les Diaboliques) ( Boileau-Narcejac )
Celui qui a peur du loup ( Karin Fossum )
Celui qui chuchotait dans les ténèbres ( Howard Phillips Lovecraft )
Cercle intérieur ( Mari Jungstedt )
Ceux de la nuit ( David Goodis )
Ceux qui tombent ( Michael Connelly )
Ceux qui vont mourir te saluent ( Fred Vargas )
Chamamé ( Leonardo Oyola )
Chambre 26 ( Tecia Werbowski )
Chambre froide ( Tim Weaver )
Chansons d'amour au Lolita's Club ( Juan Marsé )
Chansons populaires de l'ère Showa ( Ryu Murakami )
Charlie ( Stephen King )
Cherche jeunes filles à croquer ( Françoise Guérin )
Chevaliers d'orgueil ( Lawrence Sanders )
Chicago Loop ( Paul Theroux )
Chien de faïence ( Andrea Camilleri )
Chili incarné ( Gérard Delteil )
Cible nocturne ( Ricardo Piglia )
Ciels de foudre ( C. J. Box )
Cinq bières, deux rhums ( Jean Bernard Pouy )
Cinq femmes et demie ( Francisco Gonzalez Ledesma )
Cinq leçons sur le crime et l'hystérie ( Patricia Parry )
Citizen Sidel ( Jerome Charyn )
Citoyens clandestins ( DOA )
Clair de lune ( Jeffery Deaver )
Close-up ( Michel Quint )
Code 1879 ( Dan Waddell )
Code Phénix ( John Connor )
Code Salamandre ( Samuel Delage )
Code Zéro ( Ken Follett )
Codex le manuscrit oublié ( Lev Grossman )
Cold Granite ( Stuart  MacBride )
Cold in Hand ( John Harvey )
Collisions ( Emma Dayou )
Colorado Kid ( Stephen King )
Columbo : Qui a tué Régina? ( William Harrington )
Combustion ( Patricia Cornwell )
Comme à la guerre ( Norman Lewis )
Comme à Rome ( Ngaio Marsh )
Comme dans un miroir ( Gunnar Staalesen )
Comme dans un rêve ( Leif G W Persson )
Comme ton ombre ( Elizabeth Haynes )
Comme une Tombe ( Peter James )
Comment j'ai liquidé le siècle ( Flore Vasseur )
Comment ma cousine a été assassinée ( Joseph Sheridan Le Fanu )
Comment vivent les morts ( Robin Cook )
Commissaire Garon : Emphysiqué ! ( Raoul Saint-Luc )
Compartiment tueurs ( Sébastien Japrisot )
Complots mathématiques à Princeton ( Claudine Monteil )
Condor ( Caryl Férey )
Consulting ( François Thomazeau )
Contes barbares ( Craig Russell )
Contest-flic ( Jean Amila )
Contre enquête sur la mort d'Emma Bovary ( Philippe Doumenc )
Corps subtils ( Norman Rush )
Corrosion ( Jon Bassoff )
Cosmix Banditos ( Allan C. Weisbecker )
Cotton point ( Pete Dexter )
Coule la Seine ( Fred Vargas )
Coup de chaleur ( Ed McBain )
Coup de chaud à la Butte-aux-Cailles ( Yves Tenret )
Coupable vous êtes ( Lorenzo Lunar )
Coups de Lune ( Patricia Rappeneau )
Coyotes ( Robert Crais )
Créance de sang ( Michael Connelly )
Creole Belle (Dave Robicheaux - 19) ( James Lee Burke )
Crépuscule sanglant ( James Carlos Blake )
Crime à Black Dudley ( Margery Allingham )
Crime au moulin vert ( Kerry Greenwood. )
Crime et Couches-culottes ( Jennifer Weiner )
Crime Unlimited ( Jake Arnott )
Crimes ( Ferdinand von Schirach )
Crimes au bord de l'eau ( kerstin Ekman )
Crimes et condiments ( Frédéric Lenormand )
Cripple creek ( James Sallis )
Croco-deal ( Carl Hiaasen )
Cry Father ( Benjamin Whitmer )
Cul-de-sac ( Douglas Kennedy )
Cyanure ( Camilla Läckberg )
D'amour et de fantômes ( Paco Ignacio Taibo II )
D'excellents voisins ( Saskia Noort )
Da Vinci Code ( Dan Brown )
Danger de mort ( Ruth Rendell )
Dans l'oeil noir du corbeau ( Sophie Loubière )
Dans la brume électrique avec les morts confédérés (Dave Robicheaux - 6) ( James Lee Burke )
Dans la gorge du dragon ( Eliot Pattison )
Dans la peau ( Nicci French )
Dans la roue du tueur ( Jean-Pierre Fournel )
Dans la rue j'entends les sirènes ( Adrian McKinty )
Dans la tourbe ( Claude Amoz )
Dans la ville en feu ( Michael Connelly )
Dans les bois ( Harlan Coben )
Dans les bois éternels ( Fred Vargas )
Dans l’œil du schizo ( Hervé Jaouen )
Danse avec l'ange ( Ake Edwardson )
Dark Tiger ( William G. Tapply )
Darling Jim ( Christian Mørk )
Darling Lilly ( Michael Connelly )
Dawa ( Julien Suaudeau )
De bons voisins ( Ryan David Jahn )
De Chair et de Sang ( John Harvey )
De l’horrifique chez les tarés ( Pierre Siniac )
De mal à personne ( Odile Bouhier )
De mort naturelle ( James Oswald )
De quoi tenir dix jours ( Pascal Dessaint )
De sang et d'ébène ( Donna Leon )
De sang froid ( Truman Capote )
De soie et de sang ( Xiaolong Qiu )
De vieux os ( Louise Welsh )
Deadline à Ouessant ( Stéphane Pajot )
Débine blues ( K. C. Constantine )
Debout les morts ( Fred Vargas )
Debrà Libanòs ( Luciano Marrocu )
Deep Winter ( Samuel W. Galey )
Défendre Jacob ( William Landay )
Déjanté ( Hugo Hamilton )
Delirium tremens (Jack Taylor, 1) ( Ken Bruen )
Délivrance ( Jussi Adler-Olsen )
Dépeçage en ville ( Bernard Mathieu )
Déposer glaive et bouclier ( James Lee Burke )
Depuis le Temps de vos Pères ( Dan Waddell )
Dérapages ( Danielle Thiéry )
Dérive sanglante ( William G. Tapply )
Dernier battement de cil ( Mark Billingham )
Dernier Refrain à Ispahan ( Naïri Nahapétian )
Dernier refuge ( Patricia MacDonald )
Dernier tramway pour les Champs Elysées (Dave Robicheaux - 13) ( James Lee Burke )
Dernière escale ( James Patterson )
Dernière nuit à Montréal ( Emily St. John Mandel )
Derrière la haine ( Barbara Abel )
Des amis haut placés ( Donna Leon )
Des cercueils sur mesure ( Truman Capote )
Des chrétiens et des maures ( Daniel Pennac )
Des cliques et des cloaques ( Jim Thompson )
Des femmes bien informées ( Carlo Fruttero )
Des femmes disparaissent ( Christian Garcin )
Des garçons bien élevés ( Tony Parsons )
Des nœuds d'acier ( Sandrine Collette )
Des yeux dans la nuit ( Chevy Stevens )
Désordre ( Penny Hancock )
Destinataire inconnu ( John Dunning )
Destination Cauchemar ( François Sarkel )
Destination morgue ( James Ellroy )
Détonations rapprochées ( C. J. Box )
Deux dans Berlin ( Richard Birkefeld )
Dexter revient! ( Jeff Lindsay )
Diable rouge ( Joe R. Lansdale )
Dieu reconnaitra les siens ( Elmore Leonard )
Dieux de la pluie ( James Lee Burke )
Dimanche le rabbin est resté à la maison ( Harry Kemelman )
Disparu à jamais ( Harlan Coben )
Disparue à Las Vegas ( Vu Tran )
Dissimulation de preuves ( Donna Leon )
Dix petits nègres ( Agatha Christie )
Dix plus un ( Ed McBain )
Dixie city (Dave Robicheaux - 7) ( James Lee Burke )
Don qui shoote et la manque ( François Billard )
Dorothée danseuse de corde ( Maurice Leblanc )
Dorrington, détective marron ( Arthur Morrison )
Dossier 64 ( Jussi Adler-Olsen )
Douze heures pour mourir ( Maud Tabachnik )
Dragon bleu, tigre blanc ( Xiaolong Qiu )
Du sang sur Abbey Road ( William Shaw )
Du sang sur la Baltique ( Viveca Sten )
Du sang sur la glace ( Jo Nesbø )
Du sang sur Vienne - Les Carnets de Max Liebermann, 2 ( Frank Tallis )
Duelle ( Barbara Abel )
Duffy - La nuit est sale ( Dan Kavanagh )
D’un mauvais œil ( Jessica Treadway )
Echo Park ( Michael Connelly )
Ecorces de sang ( Tana French )
Ecoute-nous ( Liz Coley )
Eightball Boogie ( Declan Burke )
Einstein et Sherlock Holmes ( Alexis Lecaye )
El Bronx ( Jerome Charyn )
Electre à La Havane ( Leonardo Padura )
Elégie pour Laviolette ( Pierre Magnan )
Elementaire mon cher Voltaire ( Frédéric Lenormand )
Elles se rendent pas compte ( Boris Vian )
Eloge de la phobie ( Brigitte Aubert )
Éloge de la pièce manquante ( Antoine Bello )
Empereurs des ténèbres ( Ignacio del Valle )
Empty Mile ( Mathew Stokoe )
En cas de malheur ( Georges Simenon )
En ce sanctuaire (Jack Taylor, 7) ( Ken Bruen )
En douce ( Marin Ledun )
En marge ( Didier Daeninckx )
En mémoire de la forêt ( Charles T. Powers )
En mémoire de Mary ( Julie Parsons )
Encres de Chine ( Xiaolong Qiu )
Enfant 44 ( Tom Rob Smith )
Enfants de poussière ( Craig Johnson )
Enlèvement avec rançon ( Yves Ravey )
Enquête sur la disparition d'Emilie Brunet ( Antoine Bello )
Envoyez la fumée! ( Ed McBain )
Envoyez la soudure ! ( Carter Brown )
Envoyez les couleurs ( Donald Westlake )
Et ils oublieront la colère ( Elsa Marpeau )
Et le Diable rencontra la femme ( Stuart Kaminsky )
Et l’eau devint sang ( Ruth Rendell )
Et on tuera tous les affreux ( Boris Vian )
Et surtout ne te retourne pas... ( Lisa Unger )
Etoiles, garde à vous ! ( Robert Anson Heinlein )
Etrange créature ( Ruth Rendell )
Etrange sabotage ( Pierre d'Odvidio )
Étranges rivages ( Arnaldur Indridason )
Europa Blues ( Arne Dahl )
Exécutions à Victory ( S. Craig Zahler )
Exil ( Frédéric Jaccaud )
Exit music ( Ian Rankin )
Expiation ( Patricia MacDonald )
Facultatif Bar ( Franz Bartelt )
Fais-le pour maman ( François-Xavier Dillard )
Fakirs ( Antonin Varenne )
Famille Nucléaire ( Caryl Férey )
Fantasia à l'Opéra ( Stuart Kaminsky )
Fatale ( Jean-Patrick Manchette )
Faux rebond ( Harlan Coben )
Ferdinaud Céline ( Pierre Siniac )
Fête fatale ( William Katz )
Fever ( Sean Rowe )
Fever ( Leslie Kaplan )
Fiançailles ( Chloe Hooper )
Fifty-fifty ( Allan Guthrie )
Film noir à Odessa ( William Ryan )
Fin de chasse ( Jean-Paul Demure )
Fin de parcours ( William Riley Burnett )
Flétrissure ( Nele Neuhaus )
Fleurs amères ( Gunnar Staalesen )
Fleurs de dragon ( Jérôme Noirez )
Fortune de mer ( Jean-Luc Coatalem )
Foulée noire ( Frank Pavloff )
Fox-trot ( Michel Quint )
Fractures ( Franck Thilliez )
Frank Sinatra dans un mixeur ( Matthew McBride )
Franz Schubert Express ( Tecia Werbowski )
Freaky Fridays ( Brigitte Aubert )
Froid mortel ( Johan Theorin )
Fu Manchu - Les mystères du Si-Fan ( Sax Rhomer )
Furioso ( Carin Bartosch Edström )
Gauguin mort ou vif ( Marie Devois )
Gel nocturne ( Knut Faldbakken )
Génésis ( John Case )
Givre noir ( Pierre Pelot )
Glacé ( Bernard Minier )
Goat Mountain ( David Vann )
God’s Pocket ( Pete Dexter )
Golgotha ( Leonardo Oyola )
Gone, baby gone ( Dennis Lehane )
Graine de violence ( Evan Hunter )
Gravé dans le sable ( Michel Bussi )
Green River ( Tim Willocks )
Grossir le ciel ( Franck Bouysse )
Guerre sale ( Dominique Sylvain )
Guet-apens ( Sam Hawken )
Gun ( Max Obione )
Hackman Blues ( Ken Bruen )
Hannibal Lecter. Les origines du mal ( Thomas Harris )
Harjunpää et le fils du policier ( Matti Yrjänä Joensuu )
Harjunpää et les lois de l’amour ( Matti Yrjänä Joensuu )
Harmonicas et chiens fous ( Marc Villard )
Heartwood ( James Lee Burke )
Hécate ( Frédéric Jaccaud )
Henry Dunbar ( Mary Elizabeth Braddon )
Hiver ( Mons Kallentoft )
Hiver arctique ( Arnaldur Indridason )
Horreur boréale ( Asa Larsson )
Horrorstör ( Grady Hendrix )
Hôtel Adlon ( Philip Kerr )
Hotel Brasil ( Frei Betto )
Huit millions de façons de mourir ( Lawrence Block )
Huit millions de morts en sursis ( Lawrence Block )
Hypothermie ( Arnaldur Indridason )
Ici meurent les loups ( Stéphane Guyon )
Il était une fois un crime ( Lee Jackson )
Il faut tuer Lewis Winter ( Malcolm Mackay )
Il pleut sur Managua ( Sergio Ramirez )
Il reste la poussière ( Sandrine Collette )
Il va venir ( Marcus Malte )
Ils sont votre épouvante et vous êtes leur crainte ( Thierry Jonquet )
In Tenebris ( Maxime Chattam )
Incarnatio ( Patrick S. Vast )
Incident à Twenty-Mile ( Trevanian )
Indian Killer ( Sherman Alexie )
Innocent ( Harlan Coben )
Insoupçonnable ( Tanguy Viel )
Intermittence ( Andrea Camilleri )
Intrigue à Giverny ( Adrien Goetz )
Intrigue à l’anglaise ( Adrien Goetz )
Intrusion ( Elena Sender )
Irish Blues ( William Irish )
Irish Coffee ( Carol Higgings Clark )
Irish Murder ( William Irish )
Isola Blues ( Ed McBain )
J'étais Dora Suarez ( Robin Cook )
Jack & Jill ( James Patterson )
Jack Carter et la loi ( Ted Lewis )
Jaime Bunda, agent secret ( Pepetela )
Jamais de lendemain ( Mika Waltari )
Japonais grillés ( Carlos Salem )
Je n'étais qu'un fou ( Thierry Cohen )
Je ne porte pas mon nom ( Anna Grue )
Je suis un sournois ( Peter Duncan )
Je vais mourir cette nuit ( Fernando Marias )
Je voudrais que cela ne finisse jamais ( Ake Edwardson )
Jean-Michel de Brooklyn ( Marc Villard )
Jeune femme au luth ( Katharine Weber )
Jeunes loups ( Colin Barrett )
Jeux de miroirs ( E.O. Chirovici )
Jeux mortels à Pékin - 5 ( Peter May )
Jeux Tue Ils ( Muriel Houri )
Jimmy the Kid ( Donald Westlake )
Jolie Blon’s Bounce (Dave Robicheaux - 12) ( James Lee Burke )
Journal d'un tueur sentimental ( Luis Sepulveda )
Joyeux Noël, Frost! ( R.D. Wingfield )
Juge et partie ( Jacques Vettier )
Jusqu'au dernier ( Deon Meyer )
Juste une mauvaise action ( Elizabeth George )
Juste une ombre ( Karine Giebel )
J’attraperai ta mort ( Hervé Commère )
Kadogos ( Christian Roux )
Kahawa ( Donald Westlake )
Kamal Jann ( Dominique Eddé )
Kentucky Song ( Holly Goddard Jones )
Kermesse à Manhattan ( Jerome Charyn )
Kind of black ( Samuel Sutra )
Kop d'immondes ( Pelé et Prilleux )
L'A 26 ( Pascal Garnier )
L'absolue perfection du crime ( Tanguy Viel )
L'affaire de la belle évaporée ( J.J. Murphy )
L'affaire de La Soubeyranne ( Jean Contrucci )
L'affaire du Muséum ( Catherine Lépront )
L'affaire Jane Eyre ( Jasper Fforde )
L'Affaire N'Gustro ( Jean-Patrick Manchette )
L'affaire Winston ( Howard Fast )
L'agent secret ( Graham Greene )
L'aiguille creuse ( Maurice Leblanc )
L'air d'un crime ( Juan Benet )
L'alchimiste assassiné ( Fidelis Morgan )
L'aliéniste ( Caleb Carr )
L'amant de la mort ( Boris Akounine )
L'âme du Mal ( Maxime Chattam )
L'amie de Madame Maigret ( Georges Simenon )
L'amour du métier ( Lawrence Block )
L'amour viendra, petite ! ( Jérôme Fansten )
L'analphabète ( Ruth Rendell )
L'analyste ( John Katzenbach )
L'ange du matin ( Arni Thorarinsson )
L'ange noir ( John Connolly )
L'anneau de Moebius ( Franck Thilliez )
L'apocalypse selon Fred ( Philippe Setbon )
L'appel des morts ( Ian Rankin )
L'arbre à bouteilles ( Joe R. Lansdale )
L'arcane sans nom ( Pierre Bordage )
L'armée furieuse ( Fred Vargas )
L'assassin ( Liam O'Flaherty )
L'assassin éthique ( David Liss )
L'Attente de l'Aube ( William Boyd )
L'automne à Cuba ( Leonardo Padura )
L'avion sans elle ( Michel Bussi )
L'Echelle de monsieur Descartes ( Serror & Saboga )
L'écho des morts ( Johan Theorin )
L'éclat du diamant ( John Marcus )
L'école des dingues ( Cornelia Read )
L'écorchée ( Donato Carrisi )
L'égorgeur de Westminster Bridge ( Anne Perry )
L'Emblème du croisé (Dave Robicheaux - 14) ( James Lee Burke )
L'empire des loups ( Jean-Christophe Grangé )
L'empoisonneuse d'Istanbul ( Pétros Markaris )
L'empreinte du renard ( Moussa Konaté )
L'enfant aux cailloux ( Sophie Loubière )
L'enfant invisible ( Cornelia Read )
L'enfant perdu ( John Hart )
L'enfer de Church Street ( Jake Hinkson )
L'Enigme de Flatey ( Viktor Arnar Ingolfsson )
L'énigme de la pierre oeil-de-dragon ( He Jiahong )
L'énigme du persan gris ( Stuart Palmer )
L'enquête russe ( Jean-François Parot )
L'envol des anges ( Michael Connelly )
L'Epouvantail ( Michael Connelly )
L'ermite de la forêt d'Eyton ( Ellis Peters )
L'espoir fait vivre, Une enquête de Jack Reacher ( Lee Child )
L'état des âmes ( Giorgio Todde )
L'été de cristal - Trilogie berlinoise - 1 ( Philip Kerr )
L'Eté de Trapellune ( Ruth Rendell )
L'été meurtrier ( Sébastien Japrisot )
L'étoile du diable ( Jo Nesbø )
L'étrange cas du Dr Jekyll et de Mr Hyde ( Robert Louis Stevenson )
L'Etrange destin de Katherine Carr ( Thomas H. Cook )
L'Etrangleur d'Edimbourg ( Ian Rankin )
L'Etrangleur de Cater Street ( Anne Perry )
L'excursion à Tindari ( Andrea Camilleri )
L'exil des Anges ( Gilles Legardinier )
L'herbe noire ( Pierre Willi )
L'héritage Dickens ( Louis Bayard )
L'Heure trouble ( Johan Theorin )
L'hiver des lions ( Jan Costin Wagner )
L'homme à l'envers ( Fred Vargas )
L'homme à la lèvre tordue ( Arthur Conan Doyle )
L'homme au balcon ( Maj Sjöwall )
L'homme aux cercles bleus ( Fred Vargas )
L'homme aux lèvres de saphir ( Hervé Le Corre )
L'Homme aux rubans noirs ( Jean d'Aillon )
L'homme dans la vitrine ( Kjell Ola Dahl )
L'homme de la montagne ( Joyce Maynard )
L'Homme de Lewis ( Peter May )
L'homme du lac ( Arnaldur Indridason )
L'homme du paradis ( Philippe Bouin )
L'homme inquiet (11) ( Henning Mankell )
L'homme qui aimait se regarder ( K. C. Constantine )
L'homme qui en voulait trop ( Patrice Pélissier )
L'homme qui exauce les vœux ( Tarquin Hall )
L'homme qui souriait (4) ( Henning Mankell )
L'Homme qui voulait tuer Shelley ( Giuseppe Conte )
L'homme squelette ( Tony Hillerman )
L'Homme-toupie ( George Harrar )
L'hôtel hanté ( W. Wilkie Collins )
L'Hypnotiseur ( Lars Kepler )
L'île de la terreur et Les sept petites chaises ( Jean Ray )
L'île des chasseurs d’oiseaux ( Peter May )
L'Ile des chiens ( Patricia Cornwell )
L'île du serment ( Peter May )
L'immense obscurité de la mort ( Massimo Carlotto )
L'impasse ( Gene Kerrigan )
L'inconnu du Grand Canal ( Donna Leon )
L'inconnu du Nord Express ( Patricia Highsmith )
L'inconnue du terrain vague ( Pierre Véry )
L'inconnue d´Antoine ( Philippe Huet )
L'indien blanc ( Craig Johnson )
L'indispensable petite robe noire ( Lauren Henderson )
L'infiltré de La Havane ( Nikos Maurice )
L'insigne du Boiteux ( Thierry Berlanda )
L'inspecteur de nuit ( Frederick Busch )
L'interprétation des meurtres ( Jed Rubenfeld )
L'invisible ( Robert Pobi )
L'oculiste noyé ( Patrick Roegiers )
L'Odyssée de Noël ( Anne Perry )
L'oeil de Caine ( Patrick Bauwen )
L'oiseau de mauvais augure ( Camilla Läckberg )
L'Oiseau des ténèbres ( Michael Connelly )
L'ombre dans l'eau ( Inger Frimansson )
L'ombre du prince ( Les soeurs Tran-Nhut )
L'ombre d’un homme brisé ( George Chesbro )
L'or de Quipapa ( Hubert Tézenas )
L'origine du crime ( Sébastien Lepetit )
L'ultime secret du Christ ( José Rodrigues Dos Santos )
L'usine à lapins ( Larry Brown )
L'œil d’Eve ( Karin Fossum )
La 37 ème heure ( Jodi Compton )
La bande décimée ( Jean-Luc Cochet )
La Baronne meurt à cinq heures ( Frédéric Lenormand )
La Belle de Fontenay ( Jean Bernard Pouy )
La bête et la belle ( Thierry Jonquet )
La bibliothèque du Géographe ( Jon Fasman )
La Bicyclette de Léonard ( Paco Ignacio Taibo II )
La blonde au coin de la rue ( David Goodis )
La blonde en béton ( Michael Connelly )
La bonne a tout fait ( Franz Bartelt )
La bonne, la brute et la truande ( Samuel Sutra )
La bouche qui mange ne parle pas ( Janis Otsiemi )
La bouffe est chouette à Fatchakulla ( Ned Crabb )
La Carrière du mal ( Robert Galbraith )
La catin habite au 21 ( Hervé Sard )
La cellule de Zarkane ( Joseph Lubsky )
La cerise sur le gâteux ( Jean-Jacques Reboux )
La chambre close ( Maj Sjöwall )
La chambre des morts ( Franck Thilliez )
La chambre mortuaire ( Jean-Luc Bizien )
La chanson de Colombano ( Alessandro Perisinotto )
La chanson du jardinier ( Kalpana Swaminathan )
La cinquième femme (6) ( Henning Mankell )
La Cité des jarres ( Arnaldur Indridason )
La cité où les pierres murmurent ( George Chesbro )
La cité sans sommeil ( Ed McBain )
La clairvoyance du père Brown ( Gilbert-Keith Chesterton )
La colère de Maigret ( Georges Simenon )
La colline des chagrins ( Ian Rankin )
La Compagnie des Menteurs ( Karen Maitland )
La Concession du téléphone ( Andrea Camilleri )
La Conspiration Darwin ( John Darnton )
La cote 512 ( Thierry Bourcy )
La croix de perdition ( Andrea H. Japp )
La curiosité est un péché mortel ( Ann Granger )
La Dame du lac ( Raymond Chandler )
La dame en blanc ( W. Wilkie Collins )
La danse de l'ours ( James Crumley )
La Danseuse de Mao ( Xiaolong Qiu )
La Daronne ( Hannelore Cayre )
La défense ( Steve Cavanagh )
La défense Lincoln ( Michael Connelly )
La dégustation ( Yann Queffélec )
La Demoiselle aux yeux verts ( Maurice Leblanc )
La dent du bouddha ( Colin Cotterill )
La déposition du tireur caché ( Jean-Hugues Oppel )
La dernière carte ( Carin Gerhardsen )
La dernière enquête du Chevalier Dupin ( Fabrice Bourland )
La dernière note ( Jonathan Kellerman )
La descente de Pégase (Dave Robicheaux - 15) ( James Lee Burke )
La Détective de Noël ( Anne Perry )
La Double Mort de Linda ( Patricia MacDonald )
La douceur de la vie ( Paulus Hochgatter )
La fabrique de crimes ( Paul Féval )
La faille souterraine ( Henning Mankell )
La femelle de l’espèce ( Andrea H. Japp )
La femme au colt 45 ( Marie Redonnet )
La femme d’un homme ( A.S.A Harrison )
La femme en vert ( Arnaldur Indridason )
La femme qui valait trois milliards ( Boris Dokmak )
La fille de Carnegie ( Stéphane Michaka )
La fille du samouraï ( Dominique Sylvain )
La fille du train ( Paula Hawkins )
La fille sans visage ( Patricia MacDonald )
La fin d'une imposture ( Kate O'Riordan )
La Fin de l’innocence ( Megan Abbott )
La foire aux serpents ( Harry Crews )
La forêt des Mânes ( Jean-Christophe Grangé )
La forêt des ombres ( Franck Thilliez )
La forme de l'eau ( Andrea Camilleri )
La frontière ( Patrick Bard )
La gigue du pendu ( Ann Featherstone )
La glace noire ( Michael Connelly )
La grimace d'ivoire ( Ross Macdonald )
La Harpe irlandaise ( Germaine Beaumont )
La jambe gauche de Joe Strummer ( Caryl Férey )
La justice de l'inconscient - Les Carnets de Max Liebermann, 1 ( Frank Tallis )
La librairie de l’ombre ( Mikkel Birkegaard )
La Ligne noire ( Jean-Christophe Grangé )
La lionne blanche (3) ( Henning Mankell )
La Liste des sept ( Mark Frost )
La liste noire ( Alexandra Marinina )
La locataire ( Penelope Evans )
La loi des Sames ( Lars Pettersson )
La lune de papier ( Andrea Camilleri )
La machine à assassiner ( Gaston Leroux )
La Madone de Notre-Dame ( Alexis Ragougneau )
La Main de Dante ( Nick Tosches )
La Main Droite du Diable (Jack Taylor, 5) ( Ken Bruen )
La main passe ( Boileau-Narcejac )
La maison assassinée ( Pierre Magnan )
La maison biscornue ( Agatha Christie )
La maison de soie ( Anthony Horowitz )
La Maison des absents ( Tana French )
La maison des chagrins ( Victor del Arbol )
La Maison où je suis mort autrefois ( Keigo Higashino )
La maîtresse de la mort ( Boris Akounine )
La malédiction d'un jardinier kibei ( Naomi Hirahara )
La malédiction des louves ( Gilbert Bordes )
La malédiction du Lamantin ( Moussa Konaté )
La mariée était en noir ( William Irish )
La mémoire dans la peau ( Robert Ludlum )
La mémoire fantôme ( Franck Thilliez )
La Meurtrière ( Phyllis Dorothy James )
La meute des honnêtes gens ( Laurence Biberfeld )
La moisson des innocents ( Dan Waddell )
La Moisson rouge ( Dashiell Hammett )
La moitié du paradis ( James Lee Burke )
La mort au crépuscule ( William Gay )
La mort d'un lac ( Arthur Upfield )
La mort dans les veines ( Samuel Sutra )
La mort de Lawrence Vining ( Alan Thomas )
La mort des bois ( Brigitte Aubert )
La Mort des neiges ( Brigitte Aubert )
La mort du maestro ( Raoul Whitfield )
La mort du Petit Cœur ( Daniel Woodrell )
La mort en cinquième position ( Edgar Box )
La Mort en face ( Cody McFadyen )
La mort indienne ( Karin Fossum )
La mort lente de Luciana B. ( Guillermo Martinez )
La mort leur va si bien ( Peter James )
La mort muette ( Volker Kutscher )
La mort n'oublie personne ( Didier Daeninckx )
La mort nomade ( Ian Manook )
La Mort s'invite à Pemberley ( Phyllis Dorothy James )
La mort suspendue ( Joe Simpson )
La Mort, entre autres - Trilogie berlinoise - 4? ( Philip Kerr )
La morte du Bombay Express ( Sarah Dars )
La Mouche sur le mur ( Tony Hillerman )
La muraille de lave ( Arnaldur Indridason )
La muraille invisible (8) ( Henning Mankell )
La musique des morts ( Arnaud Delalande )
La Neige était sale ( Georges Simenon )
La Neuvième Pierre ( Kylie Fitzpatrick )
La nuit de Geronimo ( Dominique Sylvain )
La nuit de l'éventreur ( Robert Bloch )
La nuit de l'infamie: une confession ( Michael Cox )
La nuit de Skyros ( Patrick Cauvin )
La nuit du chasseur ( Davis Grubb )
La nuit du solstice ( Herbert Lieberman )
La nuit est mon royaume ( Mary Higgins Clark )
Là où dansent les morts ( Tony Hillerman )
Là où la lumière se pose ( Véronique Biefnot )
Là où s'étendent les ombres ( Michael Ridpath )
La pâle figure - Trilogie berlinoise - 2 ( Philip Kerr )
La part du mort ( Yasmina Khadra )
La patience de l'araignée ( Andrea Camilleri )
La peine capitale ( Santiago Roncagliolo )
La Pension Eva ( Andrea Camilleri )
La petite écuyère a cafté ( Jean Bernard Pouy )
La petite fille qui disparut deux fois ( Andrea Kane )
La peur de Montalbano ( Andrea Camilleri )
La Peur des bêtes ( Enrique Serna )
La Pierre de lune ( W. Wilkie Collins )
La plage des noyés ( Domingo Villar )
La pluie de néon (Dave Robicheaux - 1) ( James Lee Burke )
La Poisse ( Leena Lehtolainen )
La position du tireur couché ( Jean-Patrick Manchette )
La poule borgne ( Claude Soloy )
La poupée sanglante ( Gaston Leroux )
La Preuve de sang ( Thomas H. Cook )
La princesse des Glaces ( Camilla Läckberg )
La princesse du Burundi ( Kjell Eriksson )
La princesse du sang ( Jean-Patrick Manchette )
La proie des ombres ( John Connolly )
La promesse ( Friedrich Durrenmatt )
La prophétie Charlemagne ( Steve Berry )
La Prophétie de l’abeille ( Keigo Higashino )
La rate au court-bouillon ( San-Antonio )
La recluse du Destel ( Martine Alix Coppier )
La reine de la Baltique ( Viveca Sten )
La reine des pommes ( Chester Himes )
La religion des ratés ( Nick Tosches )
La Révélation de Noël ( Anne Perry )
La Rigole du diable ( Sylvie Granotier )
La rivière noire ( Arnaldur Indridason )
La rose du Cimarron ( James Lee Burke )
La rousse ( Ed McBain )
La route de tous les dangers ( Kris Nelscott )
La route du Rom ( Didier Daeninckx )
La salle des meurtres ( Phyllis Dorothy James )
La sanction ( Trevanian )
La Sirène Rouge ( Maurice G. Dantec )
La splendeur des Lansing ( Edith Wharton )
La Tapisserie à l'Ibis ( Mike Nicol )
La terreur de Fu Manchu ( William Patrick Maynard )
La Terreur de vivre ( Urban Waite )
La tête de l'Anglaise ( Pierre d'Odvidio )
La théorie du chaos ( Leonard Rosen )
La théorie Gaïa ( Maxime Chattam )
La trahison Tristan ( Robert Ludlum )
La traque de la musaraigne ( Florent Couao-Zotti )
La Tristesse du samouraï ( Victor del Arbol )
La valise et le cercueil ( Dario )
La vengeance de David ( Hans Werner Kettenbach )
La Vérité du Mensonge ( Ruppert Holmes )
La vérité et autres mensonges ( Sasha Arango )
La vie aux aguets ( William Boyd )
La vie est un sale boulot ( Janis Otsiemi )
La vie est un tango ( Lorenzo Lunar )
La vie même ( Paco Ignacio Taibo II )
La vie secrète de E. Robert Pendleton ( Michael Collins )
La Vierge-Folle ( Frédérique Volot )
La ville des serpents d’eau ( Brigitte Aubert )
La voie des morts ( Neely Tucker )
La voie du fantôme ( Tony Hillerman )
La Voix du violon ( Andrea Camilleri )
La Zonzon ( Alain Guyard )
Laidlaw ( William  McIlvanney )
Le 5e règne ( Maxime Chattam )
Le 6 coups de minuit ( Antoine Léger )
Le Baiser de Judas ( Anna Grue )
Le bal des débris ( Thierry Jonquet )
Le bal des iguanes ( Brice Tarvel )
Le Bal des Vipères ( Horacio Castellanos Moya )
Le barbare du 7ème jour ( Richard Wright )
Le bazar et la nécessité ( Samuel Sutra )
Le Bibliothécaire ( Larry Beinhardt )
Le blues du braqueur de banque ( Flemming Jensen )
Le bon mari de Zebra Drive ( Alexander McCall Smith )
Le bonhomme de neige ( Jo Nesbø )
Le boogie des rêves perdus ( James Lee Burke )
Le Boss de Boulogne ( Johann Zarca )
Le bourreau de Gaudí ( Aro Sainz de la maza )
Le braconnier du lac perdu ( Peter May )
Le brasier de l'ange (Dave Robicheaux - 8) ( James Lee Burke )
Le Briseur d’âmes ( Sebastian Fitzek )
Le cadavre dans la Rolls ( Michael Connelly )
Le cadavre de Bluegate Fields ( Anne Perry )
Le cadavre du metropolitain ( Lee Jackson )
Le cambrioleur en maraude ( Lawrence Block )
Le camp des morts ( Craig Johnson )
Le cannibale de Crumlin Road ( Sam Millar )
Le cantique des cantines ( Claude Mesplède )
Le Cantiques des innocents ( Donna Leon )
Le canyon ( Benjamin Percy )
Le carnet de la mathématicienne ( Michelle Richmond )
Le carnet noir ( Ian Rankin )
Le carré de la vengeance (Pieter Van In, 1) ( Pieter Aspe )
Le carrefour des Ecrasés ( Claude  Izner )
Le Cauchemar ( Alexandra Marinina )
Le caveau ( Claude Amoz )
Le cercle ( Bernard Minier )
Le Cercle de Dante ( Matthew Pearl )
Le cercle des plumes assassines ( J.J. Murphy )
Le cercle du phénix: Les aventure de Cassandra Jamiston ( Carolyn Grey )
Le cerveau de Kennedy ( Henning Mankell )
Le chagrin entre les fils ( Tony Hillerman )
Le chant des âmes ( Frédérick Rapilly )
Le Chasseur de Lucioles ( Janis Otsiemi )
Le Chat qui cassait la baraque ( Lilian Jackson Braun )
Le chat qui donnait un coup de sifflet ( Lilian Jackson Braun )
Le chat qui jouait Brahms ( Lilian Jackson Braun )
Le chien de Don Quichotte ( Pia Petersen )
Le chien de minuit ( Serge Brussolo )
Le chien des Baskerville ( Arthur Conan Doyle )
Le Chinois ( Henning Mankell )
Le choc de Carnac ( Sophie Marvaud )
Le chuchoteur ( Donato Carrisi )
Le ciel se trouve sur terre ( Ake Edwardson )
Le cinquième est dément ( Jean-Marc Ligny )
Le cinquième témoin ( Michael Connelly )
Le clandestin ( John Grisham )
Le club des philosophes amateurs ( Alexander McCall Smith )
Le cochon sinistre ( Tony Hillerman )
Le commissaire Bordelli ( Marco Vichi )
Le concile des maudits ( Peter Tremayne )
Le contrat ( Boileau-Narcejac )
Le convoyeur du IIIe Reich ( C. J. Box )
Le corbeau – Histoire vraie d’une rumeur ( Jean-Yves Le Naour )
Le Cortège de la mort ( Elizabeth George )
Le Costume du Mort ( Joe Hill )
Le Couloir de la mort ( John Grisham )
Le coup de l'escalier ( William Peter McGivern )
Le coup du cavalier ( Andrea Camilleri )
Le coup du hasard ( Lawrence Block )
Le couperet ( Donald Westlake )
Le Cramé ( Jacques-Olivier Bosco )
Le crépuscule du mercenaire ( André Fortin )
Le cri du corps mourant ( Marcel Audiard )
Le crime de John Faith ( Bill Pronzini )
Le crime de Julian Wells ( Thomas H. Cook )
Le crime de l'Orient-Express ( Agatha Christie )
Le crime de Saint-Anastase ( Michel Greg )
Le criminel ( Jim Thompson )
Le croque-mort préfère la bière ( Tim Cockey )
Le cycliste ( Viken Berberian )
Le dahlia noir ( James Ellroy )
Le Danois serbe ( Leif Davidsen )
Le débarcadère des anges ( Patrick Raynal )
Le démon dans ma peau ( Jim Thompson )
Le Département de musique ( Rosamond Smith )
Le der des ders ( Didier Daeninckx )
Le dernier coyote ( Michael Connelly )
Le dernier lapon ( Olivier Truc )
Le Dernier message d'Eva ( Pierrick Gazaignes )
Le dernier message de Sandrine Madison ( Thomas H. Cook )
Le dernier Testament ( Philip Le Roy )
Le dernier voyage ( Bruno Poissonnier )
Le Détroit du Loup ( Olivier Truc )
Le deuil et l'oubli ( John Harvey )
Le Diable à Westease ( Vita Sackville-West )
Le diable dans la ville blanche ( Erik Larson )
Le Diable danse à Bleeding Heart Square ( Andrew Taylor )
Le diable du Crystal Palace ( Fabrice Bourland )
Le Diable, tout le temps ( Donald Ray Pollock )
Le dixième homme ( Graham Greene )
Le doyen du club-house ( Pelham Grenville Wodehouse )
Le dramaturge (Jack Taylor, 4) ( Ken Bruen )
Le dresseur d’insectes ( Arni Thorarinsson )
Le Duel ( Arnaldur Indridason )
Le facteur fatal ( Didier Daeninckx )
Le facteur humain ( Graham Greene )
Le facteur sonne toujours deux fois ( James Cain )
Le fantôme d'Hollywood ( Ray Bradbury )
Le Fantôme de Baker Street ( Fabrice Bourland )
Le fantôme de Lady Margaret ( Mary Higgins Clark )
Le faucon de malte ( Dashiell Hammett )
Le fauteuil hanté ( Gaston Leroux )
Le fémur de Rimbaud ( Franz Bartelt )
Le Fils ( Jo Nesbø )
Le Fils de la mort ( Adrian McKinty )
Le fleuve caché ( Adrian McKinty )
Le frumieux Bandagrippe ( Ed McBain )
Le gala des emplumés ( San-Antonio )
Le gang de la clef à molette ( Edward Abbey )
Le garçon qui ne parlait pas ( Donna Leon )
Le gouffre aux sorcières ( John Dickson Carr )
Le goût mortel de la pluie ( Michael Prescott )
Le grand mystère du bow ( Israel Zangwill )
Le Graphique de l’hirondelle ( Sissel-Jo Gazan )
Le gros coup (Série R&B -1) ( Ken Bruen )
Le gros lot ( James Magnuson )
Le guerrier solitaire (5) ( Henning Mankell )
Le Hotu ( Albert Simonin )
Le huitième livre de Vésale ( Jordi Llobregat )
Le jaguar sur les toits ( François Arango )
Le Jardin blanc ( Stephanie Barron )
Le Jardin des Derniers Plaisirs ( Lee Jackson )
Le jardin des pendus ( Ian Rankin )
Le Jeune homme et la mort ( Ruth Rendell )
Le jour des chiens ( Alicia Giménez Bartlett )
Le jour où les zombies ont dévoré le Père Noël ( S. G. Browne )
Le juge et son bourreau ( Friedrich Durrenmatt )
Le justicier d'Athènes ( Pétros Markaris )
Le lagon noir ( Arnaldur Indridason )
Le lapin blanc ( Nino Treusch )
Le Léopard ( Jo Nesbø )
Le lien Conjugal ( Jim Thompson )
Le livre des âmes ( James Oswald )
Le Livre des morts ( Glenn Cooper )
Le livre du roi ( Arnaldur Indridason )
Le locataire ( Georges Simenon )
Le loup dans la bergerie ( Gunnar Staalesen )
Le Luth d'ébène ( Panagiotis Agapitos )
Le Magicien ( Jean-Marc Souvira )
Le magot de Mado ( Jean-Paul Birrien )
Le maître des illusions ( Donna Tartt )
Le maître des insectes ( Stuart Prebble )
Le mal de la mer ( Olivier Michael Kim )
Le mambo des deux ours ( Joe R. Lansdale )
Le manoir des immortelles ( Thierry Jonquet )
Le martyre des Magdalènes (Jack Taylor, 3) ( Ken Bruen )
Le masque de verre ( Paul Gerrard )
Le meilleur de nos fils ( Donna Leon )
Le messager du temps ( Ann Dukthas )
Le meurtre de Roger Ackroyd ( Agatha Christie )
Le Mois le plus cruel ( Louise Penny )
Le monstre du Lac Frome ( Arthur Upfield )
Le mufle de la bête ( Carter Brown )
Le Mur, le Kabyle et le Marin ( Antonin Varenne )
Le mutant apprivoisé (Série R&B -2) ( Ken Bruen )
Le mystère de la chambre jaune ( Gaston Leroux )
Le mystère de la chambre obscure ( Guillaume Prévost )
Le mystère de la maison Aranda ( Jerónimo Tristante )
Le mystère des jardins perdus ( Anthony Eglin )
Le Mystérieux Mr Kidder ( Joyce Carol Oates )
Le nommé Jeudi ( Gilbert-Keith Chesterton )
Le noyé du Grand Canal ( Jean-François Parot )
Le Pacte des quatre ( Arthur Conan Doyle )
Le paradoxe du cerf-volant ( Philippe Georget )
Le parfum de la dame en noir ( Gaston Leroux )
Le pas du renard ( Claude  Izner )
Le passage du diable ( Anne Fine )
Le Passager ( Jean-Christophe Grangé )
Le Passé est une terre étrangère ( Gianrico Carofiglio )
Le pays oublié du temps ( Xavier-Marie Bonnot )
Le Pélerin ( William Bayer )
Le pendu de Saint-Pholien ( Georges Simenon )
Le petit bleu de la côte Ouest ( Jean-Patrick Manchette )
Le peuple de l'ombre ( Tony Hillerman )
Le peuple des ténèbres ( Tony Hillerman )
Le pic du diable ( Deon Meyer )
Le Piège de Dante ( Arnaud Delalande )
Le pique-nique du crocodile ( Serge Brussolo )
Le poète ( Michael Connelly )
Le poète de Gaza ( Yishaï Sarid )
Le Poids du monde ( Joseph Hansen )
Le poids du passé ( Charlotte Link )
Le poisson mouillé ( Volker Kutscher )
Le policier qui rit ( Maj Sjöwall )
Le port secret ( Maria Oruna )
Le Poulpe : Éthique en toc ( Didier Daeninckx )
Le pouvoir des fleurs ( Jean-Marie Laclavetine )
Le Pouvoir des ténèbres ( John Connolly )
Le prédicateur ( Camilla Läckberg )
Le premier principe Le second principe ( Serge Bramly )
Le prix de la peur ( Chris Carter )
Le projet Bleiberg ( David S. Khara )
Le requiem des abysses ( Maxime Chattam )
Le Résurrectionniste ( James Bradley )
Le retour de Jack ( Ted Lewis )
Le retour de Silas Jones ( Tom Franklin )
Le retour du professeur de danse ( Henning Mankell )
Le rêve des chevaux brisés ( William Bayer )
Le rocher de Brighton ( Graham Greene )
Le roi du K.O ( Harry Crews )
Le rouge du péché ( Elizabeth George )
Le rouge et le vert ( Jean Bernard Pouy )
Le royaume des voleurs ( William Ryan )
Le sabot du diable ( Kem Nunn )
Le Saboteur ( Clive Cussler )
Le salon du prêt-à-saigner ( Joseph Bialot )
Le sang des bistanclaques ( Odile Bouhier )
Le sang des morts ( Gilles Vidal )
Le sang des sirènes ( Thierry Serfaty )
Le sauveur ( Jo Nesbø )
Le secret de Big Papa Wu ( Diane Wei Liang )
Le Secret de Katie Byrne ( Barbara Taylor Bradford )
Le Secret de Katie Byrne ( Barbara T. Bradford )
Le Secret de Noël ( Anne Perry )
Le secret des Monts Rouges ( Thierry Poncet )
Le secrétaire italien ( Caleb Carr )
Le septième cercle ( Andrea H. Japp )
Le septième fils ( Arni Thorarinsson )
Le Serment des limbes ( Jean-Christophe Grangé )
Le signal ( Ron Carlson )
Le signe des Quatre ( Arthur Conan Doyle )
Le silence de la pluie ( Luis Alfredo Garcia Roza )
Le silence des survivants ( Andrea H. Japp )
Le silence pour preuve ( Gianrico Carofiglio )
Le Singe - Le Chenal ( Stephen King )
Le sixième homme ( Monica Kristensen )
Le soleil nait derrière le Louvre ( Léo Malet )
Le souffle de Seth ( Lauren Haney )
Le styliste ( Alexandra Marinina )
Le syndrome E ( Franck Thilliez )
Le tailleur de pierre ( Camilla Läckberg )
Le témoignage de Randolf Carter ( Howard Phillips Lovecraft )
Le Témoignage du Pendu ( Ann Granger )
Le temps de la prophétie ( S. J. Parris )
Le temps de la sorcière ( Arni Thorarinsson )
Le temps du loup ( Thomas Kanger )
Le testament noir ( Patrice Pélissier )
Le théorème du perroquet ( Denis Guedj )
Le Tireur ( Glendon Swarthout )
Le tour de la bouée ( Andrea Camilleri )
Le train de 16h50 ( Agatha Christie )
Le Tribunal des âmes ( Donato Carrisi )
Le troisième homme ( Graham Greene )
Le Tueur des bois ( Michael Prescott )
Le tueur intime ( Claire Favan )
Le vampire de Ropraz ( Jacques Chessex )
Le Vengeur ( Thomas de Quincey )
Le Ver à soie ( Robert Galbraith )
Le Verdict du plomb ( Michael Connelly )
Le Verger de marbre ( Alex Taylor )
Le violon du diable ( Child & Preston )
Le violoniste ( Mechtild Borrmann )
Le vol des cigognes ( Jean-Christophe Grangé )
Le vol du faucon ( Daphné du Maurier )
Le voleur d'enfants tristes ( Belinda Bauer )
Le voleur de goûter ( Andrea Camilleri )
Le Vrai monde ( Natsuo Kirino )
Légitime défense ( Stanislas-André Steeman )
Lemmer l'invisible ( Deon Meyer )
Les 401 coups de luj inferman' ( Pierre Siniac )
Les 7 églises ( Milos Urban )
Les Adeptes ( Ingar Johnsrud )
Les Ailes du Sphinx ( Andrea Camilleri )
Les Amazoniques ( Boris Dokmak )
Les âmes perdues ( Michael Collins )
Les amis du crime parfait ( Andres Trapiello )
Les anges de New York ( Roger Jon Ellory )
Les apparences ( Gillian Flynn )
Les arcanes du chaos ( Maxime Chattam )
Les arpenteurs ( Kim Zupan )
Les aventures de Caleb Williams ( William Godwin )
Les Bienfaits de la Mort ( Lee Jackson )
Les blondes et papa ( Charles Exbrayat )
Les bottes suédoises ( Henning Mankell )
Les brumes du passé ( Leonardo Padura )
Les Buveurs de Sang ( Daniel Vaxelaire )
Les cafards ( Jo Nesbø )
Les cahiers du ministre ( Raoul Saint-Luc )
Les canards en plastique attaquent ( Christopher Brookmyre )
Les captives de l'aube ( Magie Orford )
Les cathédrales du vide ( Henri Loevenbruck )
Les charmes discrets de la vie conjugale ( Douglas Kennedy )
Les chiens de Belfast ( Sam Millar )
Les chiens de Riga (2) ( Henning Mankell )
Les choses s’arrangent mais ça ne va pas mieux ( Kate Atkinson )
Les Cinq Pépins d'orange ( Arthur Conan Doyle )
Les confessions de l'Ange Noir ( Frédéric Dard )
Les Corps de Verre ( Erik Axl Sund )
Les crocs de l'agneau ( Arthur Maling )
Les cruelles étoiles de la nuit ( Kjell Eriksson )
Les cœurs déchiquetés ( Hervé Le Corre )
Les démons de Barton House ( Minette Walters )
Les Démons de Berlin ( Ignacio del Valle )
Les démons de Dexter ( Jeff Lindsay )
Les démons du comte ( Philippe Huet )
Les derniers jours de Newgate ( Andrew Pepper )
Les deux coups de minuit ( Samuel Sutra )
Les Dieux du Verdict ( Michael Connelly )
Les disparues de Juárez ( Sam Hawken )
Les disparues de Louisiane ( Alexis Aubenque )
Les doigts dans le nez (San-Antonio) ( San-Antonio )
Les dossiers secrets de Harry Dickson (tome 1) ( Brice Tarvel )
Les effarés ( Hervé Le Corre )
Les égouts de Los Angeles ( Michael Connelly )
Les enfants de l'État ( William Ryan )
Les enfants de la dernière pluie ( Françoise Guérin )
Les enfants de la nuit ( Frank Delaney )
Les enfants du néant ( Olivier Descosse )
Les ennuis de Sally West ( Patricia Wentworth )
Les éveillés ( Hug & Camut )
Les exploits de Sherlock Holmes ( Adrian Conan Doyle )
Les Fables de sang ( Arnaud Delalande )
Les fantômes de Detroit ( Elmore Leonard )
Les Feuilles mortes ( Thomas H. Cook )
Les Filles de Maria ( Jerome Charyn )
Les Filles déchues de Wakewater ( V. H. Leslie )
Les filles des autres ( Amy Gentry )
Les frères indignes ( Ingrid Noll )
Les Fugueurs de Glasgow ( Peter May )
Les grands prêtres de Californie ( Charles Willeford )
Les harmoniques ( Marcus Malte )
Les Héritiers des Ténèbres ( Damien Leban )
Les hordes du vent ( Marcello Fois )
Les impliqués ( Zygmunt Miloszewski )
Les inconnus dans la maison ( Georges Simenon )
Les Initiés ( Thomas Bronnec )
Les jarres chinoises ( William C. Gordon )
Les lames ( Mo Hayder )
Les Larmes de la girafe ( Alexander McCall Smith )
Les liens du sang ( Thomas H. Cook )
Les Lieux infidèles ( Tana French )
Les lieux sombres ( Gillian Flynn )
Les lois de l'apogée ( Jean Le Gall )
Les loups blessés ( Christophe Molmy )
Les mannequins ne sont pas des filles modèles ( Olivier Gay )
Les marécages ( Joe R. Lansdale )
Les mensonges de l'esprit - Les Carnets de Max Liebermann, 3 ( Frank Tallis )
Les mères ( Samantha Hayes )
Les minutes noires ( Martin Solares )
Les mois d'avril sont meurtriers ( Robin Cook )
Les morsures de l'aube ( Tonino Benacquista )
Les morsures de l'ombre ( Karine Giebel )
Les morts de la saint-Jean (7) ( Henning Mankell )
Les morts renaîtront un jour ( Christoph Ernst )
Les morts reviennent toujours ( Charles Palliser )
Les mots perdus du Kalahari ( Alexander McCall Smith )
Les neuf cercles ( Roger Jon Ellory )
Les neuf dragons ( Michael Connelly )
Les nouvelles aventures d'Arsène Lupin ( Benoit Abtey )
Les nuits de la Saint-Jean ( Viveca Sten )
Les Origines de l’amour ( Kiran Desai )
Les paupières de Lou ( Pascal Dessaint )
Les pendus du Mont-Aiguille ( Michel Andréoléty )
Les petites filles ( Julie Ewa )
Les pièges du crépuscule - Les Carnets de Max Liebermann, 4 ( Frank Tallis )
Les pis rennais ( Pascal Dessaint )
Les Portes du Sommeil ( Fabrice Bourland )
Les quatre saisons - T1 - Passé parfait ( Leonardo Padura )
Les quatre saisons de Rimbe ( Gilbert Vincent Caboud )
Les raisons du doute ( Gianrico Carofiglio )
Les rats de musée ( Eun Lee )
Les Rats de poussière .1. Goodbye Billy ( Laurent Whale )
Les Rats de poussière .2. Le manuscrit Robinson ( Laurent Whale )
Les ravages de la nuit ( Joseph Hansen )
Les requins de Trieste ( Veit Heinichen )
Les rues de feu ( Thomas H. Cook )
Les rues de Santiago ( Boris Quercia )
Les sauveurs suprêmes ( Pierre Siniac )
Les secrets de la forêt ( Gilbert Bordes )
Les Secrets de Londres ( Lee Jackson )
Les sectes mercenaires ( Bertrand Delcour )
Les Silences de Dieu ( Gilbert Sinoué )
Les sirènes de minuit ( Jean François Coatmeur )
Les Sirènes d’Alexandrie ( François Weerts )
Les soldats de l'aube ( Deon Meyer )
Les Souterrains de Bologne ( Loriano Macchiavelli )
Les talons hauts rapprochent les filles du ciel ( Olivier Gay )
Les temps sauvages ( Ian Manook )
Les teutons flingueurs ( Stéphane Geffray )
Les travers du Docteur Porc ( Les soeurs Tran-Nhut )
Les Triades de Shanghai ( Feiyu Bi )
Les tueurs de la lune de miel ( Paul Buck )
Les vendangeurs du Caudillo ( Daniel Hernandez )
Les vengeurs ( Headon Hill )
Les visages ( Jesse Kellerman )
Les visages écrasés ( Marin Ledun )
Les vivants au prix des morts ( René Frégni )
Les voisins d’à côté ( Linwood Barclay )
Les vrais durs ( T. C. Boyle )
Les vrais durs meurent aussi ( Maurice Gouiran )
Lettre à mon juge ( Georges Simenon )
Leviatemps ( Maxime Chattam )
Liberté sous condition ( Jim Thompson )
Liquidations à la grecque ( Pétros Markaris )
Little Bird ( Craig Johnson )
London Boulevard ( Ken Bruen )
Londres Express ( Peter Loughran )
Long Cours ( Georges Simenon )
Lord Peter et l'inconnu ( Dorothy L. Sayers )
Lord Stranleigh, millionnaire ( Robert Barr )
Loupo ( Jacques-Olivier Bosco )
Luj Inferman' et la Cloducque ( Pierre Siniac )
Lumière morte ( Michael Connelly )
Lumière noire ( Didier Daeninckx )
Lundi noir ( Dominique Dyens )
Lune de miel ( James Patterson )
Luz ( Marin Ledun )
L’absence de l’ogre ( Dominique Sylvain )
L’âge de l’héroïne ( Quentin Mouron )
L’ange du porno ( Christa Faust )
L’Appel du coucou ( Robert Galbraith )
L’atelier des poisons ( Sylvie Gibert )
L’automne des chimères ( Yasmina Khadra )
L’Empreinte du faux ( Patricia Highsmith )
L’énigme du manuscrit ( Elena Arsenova )
L’Équation de plein été ( Keigo Higashino )
L’étreinte des ténèbres ( Ursula Curtiss )
L’homme posthume ( Jake Hinkson )
L’homme sous la pluie ( Jean-Pierre Bathany )
L’inconnue de Bangalore ( Anita Nair )
L’œil du léopard ( Henning Mankell )
Magique micmac ( Russell h. Greenan )
Mais je fais quoi du corps ? ( Olivier Gay )
Maisie Dobbs ( Jacqueline Winspear )
Mala Vida ( Marc Fernandez )
Malavita ( Tonino Benacquista )
Maléfices ( Maxime Chattam )
Malefico ( Donato Carrisi )
Malfront - Les fantômes de la combe ( Gérard Coquet )
Mandoline vs Neandertal ( Jean-Christophe Macquet )
Manhattan Freud ( Luc Bossi )
Manhattan nocturne ( Colin Harrison )
Marilyn la dingue ( Jerome Charyn )
Marx et Sherlock Holmes ( Alexis Lecaye )
Maudits soient les artistes ( Maurice Gouiran )
Mauvais coucheur ( Carl Hiaasen )
Mauvaises nouvelles ( Donald Westlake )
Maximilien Heller ( Henry Cauvain )
Méchant loup ( Nele Neuhaus )
Melchior l'apothicaire -1- L'énigme de Saint Olav ( Indrek Hargla )
Melchior l'apothicaire -3- Le glaive du bourreau ( Indrek Hargla )
Même pas Malte ( Maïté Bernard )
Mémoire assassine ( Thomas H. Cook )
Mémoire morte ( Donald Westlake )
Mémoires mortes ( Patricia Cornwell )
Menace sur la Croisière Noire ( Pierre Mazet )
Méndez ( Francisco Gonzalez Ledesma )
Métropolice ( Didier Daeninckx )
Meurtre à Canterbury ( J.B. Livingstone )
Meurtre chez tante Léonie ( Estelle Montbrun )
Meurtre dans le Boudoir ( Frédéric Lenormand )
Meurtre dans un fauteuil ( Phyllis Dorothy James )
Meurtre dans un jardin indien ( Vikas Swarup )
Meurtre en direct ( Batya Gour )
Meurtre en la majeur ( Morley Torgov )
Meurtre sur la voie Appia ( Steven Saylor )
Meurtres à Cardington Crescent ( Anne Perry )
Meurtres à l’académie ( Jô Soares )
Meurtres à Pékin – 1 ( Peter May )
Meurtres à Rocksburg Station ( K. C. Constantine )
Meurtres au manoir ( Willa Marsh )
Meurtres au Potager du Roy ( Michèle Barrière )
Meurtres en bleu marine ( C. J. Box )
Meurtres en blouse blanche ( Phyllis Dorothy James )
Meurtres en copropriété ( Deborah Crombie )
Meurtres pour mémoire ( Didier Daeninckx )
Meurtriers sans visage (1) ( Henning Mankell )
Miami Blues ( Charles Willeford )
Midi noir ( Patrick Valandrin )
Mildred percée ( Stuart Kaminsky )
Millenium 1 : Les hommes qui n’aimaient pas les femmes ( Stieg Larsson )
Millenium 2 : La fille qui rêvait d'un bidon d'essence et d'une allumette ( Stieg Larsson )
Millenium 4 : Ce qui ne me tue pas... ( David Lagercrantz )
Miroir obscur ( Ivan Zinberg )
Mise à nu ( Richard Castle )
Miserere ( Jean-Christophe Grangé )
Miséricorde ( Jussi Adler-Olsen )
Miso soup ( Ryu Murakami )
Mma Ramotswe détective ( Alexander McCall Smith )
Moi, Mentir ? ( Donald Westlake )
Molosses ( Craig Johnson )
Mon vieux ( Thierry Jonquet )
Monestarium ( Andrea H. Japp )
Monet, money ( Henri Bonetti )
Money Shot ( Christa Faust )
Monsieur Chien ( Jacques Tallote )
Monster ( Patrick Bauwen )
Monstres en cavale ( Cloé Mehdi )
Morituri ( Yasmina Khadra )
Mort au premier tour ( Didier Daeninckx )
Mort Blanche ( Clive Cussler )
Mort d'une héroïne rouge ( Xiaolong Qiu )
Mort de trouille ( Donald Westlake )
Mort d’un orfèvre ( Magdalen Nabb )
Mort et Cie ( Dashiell Hammett )
Mort sur la route ( David Le Breton )
Mort sur le Nil ( Agatha Christie )
Mortelle randonnée ( Marc Behm )
Mortelles voyelles ( Gilles Schlesser )
Mortels lundis ( Dan Turell )
Mortels trafics ( Pierre Pouchairet )
Morts sur liste d’attente ( Veit Heinichen )
Mourir à Chamonix ( Yves Ballu )
Mourir l’été ( William Trevor )
Mourir pour mourir ( Ed McBain )
Mourir, la belle affaire ( Alfredo Noriega )
Munitions (Série R&B -7) ( Ken Bruen )
Mygale ( Thierry Jonquet )
Mystic river ( Dennis Lehane )
Nada ( Jean-Patrick Manchette )
Naevi ( Nicolas Michel )
Nager sans se mouiller ( Carlos Salem )
Nazis dans le métro ( Didier Daeninckx )
Ne crains pas la Faucheuse ( Alexis Aubenque )
Ne gênez pas le bourreau ( Alexandra Marinina )
Ne lâche pas ma main ( Michel Bussi )
Ne le dis à personne ( Harlan Coben )
Nestor Burma dans l'île ( Léo Malet )
New York City Blues ( Jeffery Deaver )
Noces de glace ( Mikaël Ollivier )
Noces macabres ( David Thomas )
Nocturne ( Ed McBain )
Nocturne pour mourir ( Jean François Coatmeur )
Noir béton ( Eric Miles Williamson )
Noir Océan ( Stefán  Máni )
Noir septembre ( Inger Wolf )
Noires blessures ( Louis-Philippe Dalembert )
Noires sont les violettes ( James Patterson )
Non stop. Personne ne doit les arrêter ( Frédéric Mars )
Non, ce pays n’est pas pour le vieil homme ( Cormac McCarthy )
Nord ( Frederick Busch )
Notre agent à La Havane ( Graham Greene )
Notre agent en Judée ( Franco Mimmi )
Notre jeu ( John Le Carré )
Notre quelque part ( Nii Ayikwei Parkes )
Noyade en eau douce ( Ross Macdonald )
Nu dans le jardin d'Eden ( Harry Crews )
Nuit de fureur ( Jim Thompson )
Nuits sanglantes ( William Katz )
Nymphéas noir ( Michel Bussi )
N’oublier jamais ( Michel Bussi )
Ô dingos, ô châteaux ( Jean-Patrick Manchette )
Obscura ( Régis  Descott )
Ombres et soleil ( Dominique Sylvain )
On n'en meurt pas ( Frédéric Dard )
On n'enterre pas le dimanche ( Fred Kassak )
On ne joue pas avec la mort ( Emily St. John Mandel )
On ne peut compter sur personne ( Patricia Highsmith )
On ne réveille pas un chien endormi ( Ian Rankin )
Opération Hadès ( Robert Ludlum )
Opération Napoléon ( Arnaldur Indridason )
Opération porcelaine ( Hugo Buan )
Opération Sweet tooth ( Ian McEwan )
Orages ordinaires ( William Boyd )
Oranges amères ( Liad Shoham )
Organes vitaux ( Elsebeth Egholm )
Orgies funéraires ( Michael Avallone )
Origine ( Diana Abu-Jaber )
Origine suspecte ( Patricia MacDonald )
Oscar Wilde et le cadavre souriant ( Gyles Brandreth )
Oscar Wilde et le jeu de la mort ( Gyles Brandreth )
Oscar Wilde et le mystère de Reading ( Gyles Brandreth )
Oscar Wilde et le nid de vipères ( Gyles Brandreth )
Oscar Wilde et les crimes du Vatican ( Gyles Brandreth )
Ouarzazate et mourir ( Hervé Prudon )
Oublier l'orage ( Cédric Morgan )
Out ( Natsuo Kirino )
Padre cocaïne ( Luc Venot )
Pain, éducation, liberté ( Pétros Markaris )
Paix à leurs armes, ( Oliver Bottini )
Paperboy ( Pete Dexter )
Paris mutuels ( Jean-Marie Laclavetine )
Pars vite et reviens tard ( Fred Vargas )
Pas de vie sans fric ( James Hadley Chase )
Passage du désir ( Dominique Sylvain )
Passager pour Francfort ( Agatha Christie )
Patte de velours ( Frédéric H. Fajardie )
Pavillon 38 ( Régis  Descott )
Pêche en eau trouble ( Carl Hiaasen )
Péché originel ( Phyllis Dorothy James )
Perdre est une question de méthode ( Santiago Gamboa )
Perdu dans les bois ( Leslie Schwartz )
Perry Mason, l'avocat justicier ( Erle Stanley Gardner )
Personne ne court plus vite qu'une balle ( Michel Embareck )
Petite bombe noire ( Christopher Brookmyre )
Petites infamies ( Carmen Posadas )
Petits arrangements avec l'infâme ( Patricia Parry )
Peur ( Thierry Serfaty )
Peur aveugle ( Paul-François Husson )
Pierres enchantées ( Rodrigo Rey Rosa )
Pierrot-La-Gravité ( Kōtarō Isaka )
Pig Island ( Mo Hayder )
Pigalle et la fourmi ( Thierry Crifo )
Pike ( Benjamin Whitmer )
Pizzicato ( Yaël König )
Play-back ( Didier Daeninckx )
Pleine lune ( Antonio Muñoz Molina )
Plender ( Ted Lewis )
Plutôt crever ( Caryl Férey )
Plutôt mourir ( Marcello Fois )
Police ( Jo Nesbø )
Police ( Hugo Boris )
Polichinelle mouillé ( Frédéric H. Fajardie )
Pont de l'Alma ( Eoin McNamee )
Porteurs de Peau ( Tony Hillerman )
Portrait de groupe avec parapluie ( Violette Cabesos )
Pottsville, 1280 habitants ( Jim Thompson )
Poulets grillés ( Sophie Hénaff )
Pour solde de tout compte ( Elizabeth George )
Poussière tu seras ( Sam Millar )
Power play ( Joseph Finder )
Premier homme ( Xavier-Marie Bonnot )
Premier sang ( David Morrell )
Presque mort ( Ake Edwardson )
Preuves d'amour ( Lisa Gardner )
Prières pour la pluie ( Dennis Lehane )
Priez pour petit Paul ( Janine Boissard )
Profanation ( Jussi Adler-Olsen )
Proie facile ( John Harvey )
Proies ( Mo Hayder )
Promesse ( Jussi Adler-Olsen )
Psychiko ( Paul Nirvanas )
Pudding mortel ( Margaret Yorke )
Pulp ( Charles Bukowski )
Purple cane Road (Dave Robicheaux - 11) ( James Lee Burke )
Putains de pauvres! ( Maurice Gouiran )
Quand les anges tombent ( Jacques-Olivier Bosco )
Quand sort la recluse ( Fred Vargas )
Quarante mots pour la neige ( Giles Blunt )
Que la bête meure... ( Nicholas Blake )
Que le spectacle commence! ( Ann Featherstone )
Quelques minutes après minuit ( Patrick Ness )
Queue de poisson ( Carl Hiaasen )
Qui a tué l’ayatollah Kanuni ? ( Naïri Nahapétian )
Qui a tué Palomino Molero ( Mario Vargas Llosa )
Qui en veut au Marquis de Sade ( Frédéric Lenormand )
Quo Vadis, Baby? ( Grazia Verasani )
Rage noire ( Jim Thompson )
Rapt de nuit ( Patricia MacDonald )
Red Hook ( Reggie Nadelson )
Red Room Lounge ( Megan Abbott )
Redemption Factory ( Sam Millar )
Reflets de sang ( Brigitte Aubert )
Reflex ( Maud Mayeras )
Rendez-vous au Moulin du Diable ( Jean Contrucci )
Rendez-vous dans le noir ( Otsuichi )
Requiem pour une cité du verre ( Donna Leon )
Rêves de loups ( Michael White )
Revolucion ! ( François-Xavier Gauroy )
Rien ne se perd ( Cloé Mehdi )
Rien ne vaut la douceur du foyer ( Mary Higgins Clark )
Rien que des soupçons ( Michel Dresch )
Rilke au noir* ( Ken Bruen )
Ring ( Koji Suzuki )
Rites de mort ( Alicia Giménez Bartlett )
RN 86 ( Jean Bernard Pouy )
Robe de marié ( Pierre Lemaitre )
Roseanna ( Maj Sjöwall )
Rouge abattoir ( Gilda Piersanti )
Rouge écarlate ( Jacques Bablon )
Rouge-Gorge ( Jo Nesbø )
Rouges sont les roses ( James Patterson )
Route Story ( Joseph Bialot )
Rue Barbare ( David Goodis )
Rue du petit ange ( Jerome Charyn )
Rue Sans-Souci ( Jo Nesbø )
Rumba ( Alberto Ongaro )
Running man ( Stephen King )
Rupture ( Simon Lelic )
S63 ( Jean Bernard Pouy )
Sacré temps de chien ( James Holin )
Sacrifice ( Joyce Carol Oates )
Sage comme une image ( Ruth Rendell )
Saigne sur mer ( Serge Quadruppani )
Sainte-Bob ( Philippe Djian )
Salut et liberté ( Fred Vargas )
Samedi ( Ian McEwan )
Samedi 14 ( Jean Bernard Pouy )
Sans feu ni lieu ( Fred Vargas )
Sans laisser d’adresse ( Harlan Coben )
Sauvagerie ( James Graham Ballard )
Sauver sa peau ( Lisa Gardner )
Savages ( Don Winslow )
Savant à livrer le... ( Fred Kassak )
Saveurs assassines ( Kalpana Swaminathan )
Sayonara ( Pascal Millet )
Scalpel ( Paul Carson )
Selon les premiers éléments de l'enquête ( Stéphane Pajot )
Sempre Caro ( Marcello Fois )
Septembre en noir et blanc ( Shelby Foote )
Séquestrée ( Chevy Stevens )
Serena ( Ron Rash )
Sérénissime assassinat ( Gabrielle Wittkop )
Série chinoise – 2-3-4-5-6 ( Peter May )
Service funèbre ( Colin Dexter )
Seul le silence ( Roger Jon Ellory )
Seule contre la Loi ( W. Wilkie Collins )
Seules les bêtes ( Colin Niel )
Seuls les vautours ( Nicolas Zeimet )
Sévices ( Ted Lewis )
Sextoy made in China ( Jan Thirion )
Shadowman ( Cody McFadyen )
Shell ( Benoît Virole )
Shibumi ( Trevanian )
Shining ( Stephen King )
Shutter Island ( Dennis Lehane )
Si la cour du mouton est sale, ce n'est pas au porc de le dire ( Florent Couao-Zotti )
Signe suspect ( Patricia Cornwell )
Silhouettes de morts sous la lune blanche ( KÂÂ )
Silver Blaze (Étoile d’argent) and other adventures of Sherlock Holmes. ( Arthur Conan Doyle )
Simetierre ( Stephen King )
Simisola ( Ruth Rendell )
Six fourmis blanches ( Sandrine Collette )
Six pieds sous terre ( Ray French )
Six problèmes pour Don Isidro Parodi ( Jorge Luis Borges )
Sixtine ( Caroline Vermalle )
Sleepers ( Lorenzo Carcaterra )
Smilla et l'amour de la neige ( Peter Hoeg )
Snjor ( Ragnar Jonasson )
Soleil Levant ( Michael Crichton )
Solo ( William Boyd )
Sombre tango d'un maître d'échecs ( Jean-François Bouchard )
Sonate de l’assassin ( Jean-Baptiste Destremeau )
Soudain trop tard ( Carlos Zanón )
Sourde angoisse ( Pat Barker )
Sous les vents de Neptune ( Fred Vargas )
Souvenez-vous de moi ( Richard Price )
Souviens-toi de moi comme ça ( Bret Anthony Johnston )
Spada ( Bogdan Teodorescu )
Spirales ( Tatiana De Rosnay )
Spirales d'artillerie ( Ignacio Padilla )
Starfish ( Peter Watts )
Stingray shuffle ( Tim Dorsey )
Stone Island ( Alexis Aubenque )
Storyteller ( James Siegel )
Substance ( Philippe Kleinmann )
Suite(s) Impériale(s) ( Bret Easton Ellis )
Summer ( Monica Sabolo )
Sunset limited (Dave Robicheaux - 10) ( James Lee Burke )
Sur la mauvaise pente ( Graham Hurley )
Sur les hauteurs du mont Crève-Coeur ( Thomas H. Cook )
Sur les ossements des morts ( Olga Tokarezuk )
Sur ta tombe ( Ken Bruen )
Surveille tes arrières! ( Donald Westlake )
Tabloïd circus ( Kent Harrington )
Tais-toi et meurs ( Alain Mabanckou )
Tais-toi je t’en prie ( Raymond Carver )
Talk Talk ( T. C. Boyle )
Téléviré ( Kenneth Cook )
Temps glaciaires ( Fred Vargas )
Temps mort ( Harlan Coben )
Tendre comme les pierres ( Philippe Georget )
Ténèbres, prenez-moi la main ( Dennis Lehane )
Ténébreuses ( Karin Alvtegen )
Terminus Belz ( Emmanuel Legrand )
Terminus plage ( Alain Wagneur )
Terreur sur les vignes ( Peter May )
Terreurs nocturnes ( Jonathan Kellerman )
The Long Good-Bye ( Raymond Chandler )
The Main ( Trevanian )
Thérapie ( Sebastian Fitzek )
Tishomingo blues ( Elmore Leonard )
Toilette des morts ( Hervé Jaouen )
Tokyo ( Mo Hayder )
Tokyo express ( Seicho Matsumoto )
Tortuga's Bank ( André Blanc )
Total Kheops ( Jean-Claude Izzo )
Totally killer ( Greg Olear )
Toulouse-Lautrec en rit encore ( Jean-Pierre Alaux )
Tous les vivants ( Jayne Anne Phillips )
Tout est sous contrôle ( Hugh Laurie )
Toutes les vagues de l’océan ( Victor del Arbol )
Tower ( Ken Bruen )
Toxic Blues (Jack Taylor, 2) ( Ken Bruen )
Transparences ( Ayerdhal )
Traquer les ombres ( John Harvey )
Traqués ( Brian Haig )
Trauma ( Jeff Abbott )
Travail soigné ( Pierre Lemaitre )
Treize enquêtes de la Machine à penser ( Jacques Futrelle )
Treize heures ( Deon Meyer )
Treize marches ( Kazuaki Takano )
Tremblement de terre ( Larif Marsik )
Trois cercueils se refermeront ( John Dickson Carr )
Trois chiens morts ( KÂÂ )
Trois femmes ( Boston Teran )
Trois fourmis en file indienne ( Olivier Gay )
Trois gouttes de sang et un nuage de coke ( Quentin Mouron )
Trois heures avant l'aube ( Gilles Vincent )
Trois saisons d'orage ( Cécile Coulon )
Trop près du bord ( Pascal Garnier )
Trottoirs du crépuscule ( Karen Campbell )
Troubles ( Jesper Stein )
Trouvée ( Luc Bossi )
True Crime ( Jake Arnott )
True Story - Le meurtrier et le journaliste ( Michael Finkel )
Tu accoucheras dans la douleur ( Ruth Rendell )
Tu ne m’attraperas pas ( Jennifer McMahon )
Tu ne te souviendras pas ( Sebastian Fitzek )
Tué sur un coup de tête ( Colin Cotterill )
Tueur à gages ( Graham Greene )
U.V. ( Serge Joncour )
Un arrière goût de rouille ( Philipp Meyer )
Un baiser de Malmédy ( Pascal Basset-Chercot )
Un beau jour, le rabbin a acheté une croix ( Harry Kemelman )
Un bel morir ( Alvaro Mutis )
Un bon flic ( Jerome Charyn )
Un café maison ( Keigo Higashino )
Un chien dans un jeu de flics ( Joseph Wambaugh )
Un coin de paradis ( Isabelle Micaleff )
Un coup fumant ( K. C. Constantine )
Un coupable trop parfait ( Patricia MacDonald )
Un crime ( Georges Bernanos )
Un crocodile sur un banc de sable ( Elizabeth Peters )
Un cœur de cuivre ( Leena Lehtolainen )
Un démon au paradis ( Marvin Albert )
Un dernier verre avant la guerre ( Dennis Lehane )
Un doux parfum de mort ( Guillermo Arriaga )
Un écart de conduite ( Robin Cook )
Un employé modèle ( Paul Cleave )
Un été à Pont-Aven ( Jean-Luc Bannalec )
Un été ardent ( Andrea Camilleri )
Un étranger dans la maison ( Patricia MacDonald )
Un flair infaillible pour le crime ( Ann Granger )
Un fond de vérité ( Zygmunt Miloszewski )
Un goût de cendres ( Elizabeth George )
Un homme en harmonie ( Frédéric H. Fajardie )
Un homme exaspérant ( K. C. Constantine )
Un intérêt particulier pour les morts ( Ann Granger )
Un jambon calibre 45 ( Carlos Salem )
Un jumeau singulier ( Donald Westlake )
Un lieu incertain ( Fred Vargas )
Un long moment de silence ( Paul Colize )
Un mensonge explosif ( Christophe Reydi-Gramond )
Un meurtre et rien d'autre ( Jim Thompson )
Un millier de mensonges ( Laura Wilson )
Un Noël à New York ( Anne Perry )
Un Noël en famille ( Jennifer Johnston )
Un Noël plein d'Espoir ( Anne Perry )
Un petit reconstituant ( Elizabeth George )
Un peu plus loin sur la droite ( Fred Vargas )
Un pied au paradis ( Ron Rash )
Un poulet chez les spectres ( Ed McBain )
Un requiem allemand - Trilogie berlinoise - 3 ( Philip Kerr )
Un silence de fer ( Marcello Fois )
Un singulier garçon ( Kate Summerscale )
Un sur deux ( Steve Mosby )
Un traître à notre goût ( John Le Carré )
Un troublant retour ( Patricia Wentworth )
Un tueur sur la route ( James Ellroy )
Un tueur, Kaput ( Frédéric Dard )
Un vénitien anonyme ( Donna Leon )
Un vent de cendres ( Sandrine Collette )
Un vide à la place du cœur ( Alicia Giménez Bartlett )
Un œil bleu pâle ( Louis Bayard )
Underworld USA, T1 - American tabloïd ( James Ellroy )
Une âme de trop ( Brigitte Aubert )
Une amitié absolue ( John Le Carré )
Une autre vie ( S. J. Watson )
Une Balade dans la nuit ( George Pelecanos )
Une belle canaille ( W. Wilkie Collins )
Une chance de trop ( Harlan Coben )
Une Dose de poison ( Charlotte Armstrong )
Une douce flamme - Suite Trilogie berlinoise - 5 ( Philip Kerr )
Une erreur judiciaire ( Anne Holt )
Une étude en rouge ( Arthur Conan Doyle )
Une femme seule ( Marie Vindy )
Une femme sous surveillance ( Patricia MacDonald )
Une fille parfaite ( Mary Kubica )
Une folie meurtrière ( Phyllis Dorothy James )
Une histoire simple ( Leonardo Sciascia )
Une illusion d'optique ( Louise Penny )
Une main encombrante (10) ( Henning Mankell )
Une mort esthétique ( Phyllis Dorothy James )
Une petite fille trop gâtée ( Ann Rule )
Une place au soleil ( Driss Chraïbi )
Une saison pour la peur (Dave Robicheaux - 4) ( James Lee Burke )
Une sale affaire ( Marco Vichi )
Une seconde chance ( Mary Higgins Clark )
Une semaine en enfer ( Matthew F. Jones )
Une si longue nuit ( Mary Higgins Clark )
Une tache sur l´éternité (Dave Robicheaux - 5) ( James Lee Burke )
Une terre si froide ( Adrian McKinty )
Une tombe accueillante ( Michael Koryta )
Une vérité si délicate ( John Le Carré )
Utu ( Caryl Férey )
Vague à l'âme au Botswana ( Alexander McCall Smith )
Vague de chaleur ( Richard Castle )
Vanilla Ride ( Joe R. Lansdale )
Vas-y Béru ! ( San-Antonio )
Vendetta ( Roger Jon Ellory )
Venin ( Sharon Bolton )
Vents de Carême ( Leonardo Padura )
Vêpres rouges. ( Ed McBain )
Vers une aube radieuse ( James Lee Burke )
Vert Palatino ( Gilda Piersanti )
Vert-de-gris ( Philip Kerr )
Vertige ( Franck Thilliez )
Veuve Noire ( Michel Quint )
Viande froide ( Pierre Siniac )
Ville noire,ville blanche ( Richard Price )
Viva Cuba libre ( Elmore Leonard )
Vixen (Série R&B -5) ( Ken Bruen )
Voici le temps des assassins ( Gilles Verdet )
Voie sans issue ( Charles Dickens )
Voile de pierre ( Ake Edwardson )
Vol à tous les étages - Le Port de la magouille ( Dan Kavanagh )
Volte-face ( Michael Connelly )
Vox ( Dominique Sylvain )
Wilderness ( Lance Weller )
Winterkill ( C. J. Box )
Y'a pas de bon dieu ! ( Jean Amila )
Y. ( Serge Quadruppani )
Yeruldelgger ( Ian Manook )
Young Adam ( Alexander Trocchi )
Zazou ( Jean Mazarin )
Zéro heure à Phnom Penh ( Christopher G. Moore )
Zigomar Tome 1 ( Léon Sazie )
Zigzag Movie ( Elmore Leonard )
Zone de tir libre ( C. J. Box )
Zone de turbulence ( John J. Nance )
Zulu ( Caryl Férey )
Zyeux bleus ( Jerome Charyn )