Lecture / Ecriture
    Accueil     Lecture     Ecriture     Rencontres     Auteur du mois     Ce qu'ils en ont dit     Contacts    

.: Lecture/Ecriture - Lecture:.
Liste des genres (20)
Art B.D./Manga/Roman graphique Biographie / Autobiographie
Correspondance / Journaux intimes Cuisine Essai - Dictionnaire - Témoignage
Fantastique / SF/ fantasy Histoire Littérature Jeunesse
Nouvelles Philosophie Photographies
Poésie Policier/Espionnage/Thriller Rire - Sourire
Roman Roman historique Théâtre
Vie pratique et loisirs Voyages
429 livres répondent à votre recherche
1984 ( George Orwell )
1Q84 - Livre 2 - Juillet-septembre ( Haruki Murakami )
1Q84 - Livre 3 – Octobre-Décembre ( Haruki Murakami )
2001 : l’Odyssée de l’espace ( Arthur C. Clarke )
2028 ( Thérèse Fournier )
A la pointe de l'épée ( Ellen Kushner )
A sec (Le retour) ( Jean Bernard Pouy )
A vos souhaits ( Fabrice Colin )
Abattoir 5 ( Kurt Vonnegut )
Abraham Lincoln chasseur de vampires ( Seth Grahame-Smith )
Acacia / 1: la guerre du Mein ( David Anthony Durham )
Alice est montée sur la table ( Jonathan Lethem )
Alien : No exit ( Brian Evenson )
American Gods ( Neil Gaiman )
Anansi Boys ( Neil Gaiman )
Angelica ( Arthur Phillips )
Anno Dracula ( Kim Newman )
Anthologie, Les Femmes Vampires, de 1823 à 1905 ( Collectif )
Arche ( Stephen Baxter )
Ariel ( Lawrence Block )
Armageddon Rag ( George R. R Martin )
Au guet! - Annales du Disque Monde T 9 ( Terry Pratchett )
Au nord du monde ( Marcel Theroux )
Autopsie d'un sans-papier ( Olivier Las Vergnas )
Berazachussetts ( Leandro Avalos Blacha )
Bilbo le Hobbit ( John Ronald Reuel Tolkien )
Biographie comparée de Jorian Murgrave ( Antoine Volodine )
Boneshaker et Clementine - Trilogie du Siècle Mécanique 1 & 2 ( Cherie Priest )
Brumes de sang ( Jacques Mazeau )
Câblé ( Walter Jon Williams )
Carmilla ( Joseph Sheridan Le Fanu )
Cartographie des nuages ( David Mitchell )
Cent ans après ( Edward Bellamy )
Chien du Heaume ( Justine Niogret )
Chronique des jours à venir ( Ronald Wright )
Chroniques d'un rêve enclavé ( Ayerdhal )
Chroniques du pays des mères ( Élisabeth Vonarburg )
Chroniques martiennes ( Ray Bradbury )
Cicatrices ( Ian Rankin )
Contes et légendes inachevés du premier âge ( John Ronald Reuel Tolkien )
Contes et légendes inachevés du second âge ( John Ronald Reuel Tolkien )
Contes myalgiques I, Les terres qui rêvent ( Nathalie Dau )
Corpus Delicti ( Juli Zeh )
Cosmos incorporated ( Maurice G. Dantec )
Côté cour ( Leandro Avalos Blacha )
Crépuscule d'acier ( Charles Stross )
Crépuscule Ville ( Lolita Pille )
Cristal qui songe ( Théodore Sturgeon )
Cristallisation secrète ( Yôko Ogawa )
Dangereuse Callisto ( Isaac Asimov )
Dans la peau d'un autre ( Xavier Müller )
Dans les forêts de la nuit ( Amelia Atwater-Rhodes )
Dans les replis du temps ( Kate Atkinson )
Days ( James Lovegrove )
De l'autre côté de l'île ( Allegra Goodman )
Dégage ! ( Marc Villard )
Délires d'Orphée ( Catherine Dufour )
Déluge ( Stephen Baxter )
Demain les chiens ( Clifford D. Simak )
Demain, une oasis ( Ayerdhal )
Dernière chance pour l’humanité ( Robert J. Sawyer )
Dernières nouvelles de la terre ( Gilbert Bordes )
Des fleurs pour Algernon ( Daniel Keyes )
Des larmes sous la pluie ( Rosa Montero )
Des milliards de tapis de cheveux ( Andreas Eschbach )
Disparition à Dallas - 2 ( Charlaine Harris )
Djeeb le chanceur ( Laurent Gidon )
Docteur Sleep ( Stephen King )
Dominium Mundi - Livre 2 ( François Baranger )
Dominium Mundi - Livre I ( François Baranger )
Double étoile ( Robert Anson Heinlein )
Dracula ( Bram Stoker )
Dracula l'immortel ( Dacre Stoker )
Dune ( Frank Herbert )
Ecole des Monstres ( Marc Agapit )
Eifelheim ( Michael Flynn )
Elantris ( Brandon Sanderson )
En attendant l’orage ( Graham Joyce )
En direct du Golgotha ( Gore Vidal )
Enchantement ( Orson Scott Card )
Enola Game ( Christel Diehl )
Entres toutes les femmes ( Erwan Larher )
Eon et le douzième dragon ( Alison Goodman )
Espace Vital ( Isaac Asimov )
Et dormir dans l'oubli comme un requin dans l'onde ( Steven Hall )
Etoiles mourantes ( Dunyach & Ayerdhal )
Eurêka ( Edgar Allan Poe )
Ex Nihilo ( Johan Krukoff )
Expéron ( Hélène Cruciani )
Farenheit 451 ( Ray Bradbury )
Fendragon ( Barbara Hambly )
Feux croisé ( Nancy Kress )
Fièvre noire - Les chroniques de Mackayla Lane , T1 ( Karen Marie Moning )
Fondation ( Isaac Asimov )
Fondation et Empire ( Isaac Asimov )
Fragment ( Warren Fahy )
Frankenstein ( Mary Shelley )
Frey ( Chris Wooding )
Fuckwoman ( Warwick Collins )
Galapagos ( Kurt Vonnegut )
Garrett détective privé – T3 - Pour quelques deniers de cuivre ( Glen Cook )
Garrett détective privé – T4 - Chagrins de ferraille ( Glen Cook )
Gloriana ou la reine inassouvie ( Michael Moorcock )
Guinevere ( Jean-Louis Fetjaine )
Haut-Royaume T1 ( Pierre Pevel )
Haut-Royaume T2 ( Pierre Pevel )
Histoire de Lisey ( Stephen King )
Hôtel Olympia ( Élisabeth Vonarburg )
Hunger Games - T 3 ( Suzanne Collins )
Ignis ( Didier De Chousy )
Ilium - Olympos ( Dan Simmons )
Je suis un dragon ( Pit Agarmen )
Je suis une légende ( Richard Matheson )
Jonathan Strange & Mr Norrell ( Susanna Clarke )
Jumper ( Steven Gould )
Kate Daniels – 2 – Brûlure Magique ( Ilona Andrew )
Kornwolf, Le démon de Blue Ball ( Tristan Egolf )
L'amour mort ou vif ( Richard Lortz )
L'ange blond ( Laurent Poujois )
L'ange de l’abîme ( Pierre Bordage )
L'appel de la lune (Mercy Thompson-1) ( Patricia Briggs )
L'autre côté du rêve ( Ursula Le Guin )
L'empire ultime ( Brandon Sanderson )
L'employé ( Guillermo Saccomanno )
L'enfant de cristal ( Theodore Roszak )
L'enfer des rêves ( Theodore Roszak )
L'enfer du rêve ( Graham Joyce )
L'énigme du cadran solaire ( Mary Gentle )
L'Epée de Vérité - tome 1 : La première leçon du sorcier ( Terry Goodkind )
L'heure du loup ( Robert McCammon )
L'homme dont toutes les dents étaient exactement semblables ( Philip K. Dick )
L'île du docteur Moreau ( Herbert George Wells )
L'instinct de l'équarrisseur ( Thomas Day )
L'invention de Morel ( Adolfo Bioy Casares )
L'Invité malvenu ( Barbara Hambly )
L'Océan au bout du chemin ( Neil Gaiman )
L'oiseau d’Amérique ( Walter Tevis )
L'ombre de l’oiseau lyre ( Andres Ibanez )
L'ordinateur du paradis ( Benoît Duteurtre )
L'origine du mal ( Gilles Haumont )
L'univers en folie ( Frédéric Brown )
La ballade de Lila K ( Blandine Le Callet )
La Belgariade & La Mallorée ( David Eddings )
La Carte du Temps ( Félix J. Palma )
La Chambre des âmes ( Frank Tallis )
La chasse au Snark ( Lewis Carroll )
La chute d’Hypérion (tome 1) ( Dan Simmons )
La chute d’Hypérion (tome 2) ( Dan Simmons )
La citadelle des ombres ( Robin Hobb )
La Cité des Livres qui Rêvent ( Walter Moers )
La cité sanglante / 1 ( Liz Maverick )
La clé de l’abîme ( José Carlos Somoza )
La confrérie de la dague noire – 2 : L'amant éternel & 3 : l'amant furieux ( J. R. Ward )
La couleur de l’âme des anges ( Sophie Audouin-Mamikonian )
La dame des abeilles - Cycle de Latium - T3 ( Thomas Burnett Swann )
La dame en noir ( Susan Hill )
La Dame Pâle ( Alexandre Dumas )
La découverte du ciel ( Harry Mulisch )
La deuxième vie de Clara Onyx ( Sinclair Dumontais )
La Falaise Hantée ( Dorothy Macardle )
La fédération de l’amas ( P.-J. Herault )
La foire des ténèbres ( Ray Bradbury )
La Forêt de cristal ( James Graham Ballard )
La forêt d’Iscambe ( Christian Charrière )
La fraternité du Panca ( Pierre Bordage )
La Glace et la Nuit (2) ( Léa Silhol )
La guerre des salamandres ( Karel Capek )
La horde du Contrevent ( Alain Damasio )
La Huitième Couleur - Annales du Disque-Monde ( Terry Pratchett )
La lagune des mensonges ( François Darnaudet )
La lignée / 1 ( Guillermo del Toro )
La magnificence des oiseaux ( Barry Hughart )
La maison aux fenêtres de papier ( Thomas Day )
La maison sur le rivage ( Daphné du Maurier )
La nuit des temps ( René Barjavel )
La nuque ( Roland Goeller )
La peur du sage, Chronique du tueur de roi , Deuxième journée ( Patrick Rothfuss )
La planète de singes ( Pierre Boulle )
La porte condamnée et autres nouvelles fantastiques ( Julio Cortázar )
La proie ( Michael Crichton )
La Quête du roi Arthur -Tome 1 - Excalibur, l'épée dans la pierre ( T. H. White )
La République des Savants ( Arno Schmidt )
La séparation ( Christopher Priest )
La servante écarlate ( Margaret Atwood )
La Sève et le Givre (1) ( Léa Silhol )
La soif primordiale ( Pablo de Santis )
La Submersion du Japon ( Sakyo Komatsu )
La théorie des cordes ( José Carlos Somoza )
La Tour Sombre 1: Le Pistolero ( Stephen King )
La Tour Sombre 2: Les trois cartes ( Stephen King )
La Tour Sombre 3 :. Terres perdues ( Stephen King )
La Tour Sombre 4: Magie et Cristal ( Stephen King )
La Tour Sombre 5: Les loups de la Calla ( Stephen King )
La Tour Sombre 6: Le chant de Susannah ( Stephen King )
La Tour Sombre 7: La Tour Sombre ( Stephen King )
La Trilogie des Joyaux & La Trilogie des Périls ( David Eddings )
La trilogie Wielstadt ( Pierre Pevel )
La vallée de l'éternel retour ( Ursula Le Guin )
La vie, la mort et la résurrection de Socrate-Marie Gripotard ( Pierre Gripari )
La Voie Martienne ( Isaac Asimov )
Labyrinthe ( Kate Mosse )
Lavinia ( Ursula Le Guin )
Le baiser du fer (Mercy Thompson-3) ( Patricia Briggs )
Le Berceau du chat ( Kurt Vonnegut )
Le cerveau vert ( Frank Herbert )
Le chant de l'oiseau de nuit / 1 : le procès de la sorcière ( Robert McCammon )
Le Chant de la Terre I: La grande course de chars à voiles ( Michael Coney )
Le Chant de la Terre II: La locomotive à vapeur céleste ( Michael Coney )
Le chant du Drille ( Ayerdhal )
Le château - Les Ferrailleurs T1 ( Edward Carey )
Le Clan Suspendu ( Etienne Guéreau )
Le club des policiers yiddish ( Michael Chabon )
Le Cocher ( Selma Lagerlöf )
Le crâne ( Philip K. Dick )
Le cycle de Cybione T 1 ( Ayerdhal )
Le cycle de Cybione T 2 et suite ( Ayerdhal )
Le cycle de Kraven ( Xavier Mauméjean )
Le Cycle de Tschaï ( Jack Vance )
Le début de la fin ( Jasper Fforde )
Le Déchronologue ( Stéphane Beauverger )
Le dernier monde ( Céline Minard )
Le dernier restaurant avant la Fin du Monde - H2G2 - T2 ( Douglas Adams )
Le Dieu dans l'ombre ( Megan Lindholm )
Le Dit de Frontier, Tome 1 : Musiques de la frontière ( Léa Silhol )
Le faiseur d'histoire ( Stephen Fry )
Le Fantôme locataire ( Henry James )
Le Festin de John Saturnal ( Lawrence Norfolk )
Le grand livre ( Connie Willis )
Le guide du voyageur galactique : H2G2 - T1 ( Douglas Adams )
Le Huitième Sortilège - Annales du Disque Monde T 2 ( Terry Pratchett )
Le jardin féérique ( Cicely Mary Barker )
Le jeu de l'ombre ( Sire Cedric )
Le jeune homme, la mort et le temps ( Richard Matheson )
Le jour des triffides ( John Wyndham )
Le lien maléfique ( Anne Rice )
Le lion de Macédoine ( David Gemmell )
Le livre de Dave ( Will Self )
Le livre des théophanies ( Jonas Lenn )
Le livre du voyage ( Bernard Werber )
Le long chemin du retour ( Robert Silverberg )
Le manoir des sortilèges ( Serge Brussolo )
Le meneur de loups ( Alexandre Dumas )
Le miroir de ses rêves ( Stephen R. Donaldson )
Le monde des Ā ( Alfred Elton van Vogt )
Le monde englouti ( James Graham Ballard )
Le monde inverti ( Christopher Priest )
Le monstre sur le seuil ( Howard Phillips Lovecraft )
Le mystère du hareng saur ( Jasper Fforde )
Le nom du vent, Chronique du tueur de roi , Première journée ( Patrick Rothfuss )
Le papillon des étoiles ( Bernard Werber )
Le passage ( Justin Cronin )
Le passage et autres nouvelles ( Sylvie Huguet )
Le petit cabaret des morts ( Francis Berthelot )
Le petit oiseau blanc ( James Matthew Barrie )
Le peuple de la mer - Cycle de Latium - T2 ( Thomas Burnett Swann )
Le phénix vert - Cycle de Latium - T1 ( Thomas Burnett Swann )
Le pianiste déchaîné ( Kurt Vonnegut )
Le poids du cœur ( Rosa Montero )
Le porte-lame ( William Burroughs )
Le prestige ( Christopher Priest )
Le prisonnier ( Thomas Disch )
Le privé du cosmos ou Cosmos privé ( Philip José Farmer )
Le Quadrille des assassins ( Hervé Jubert )
Le Roi en jaune ( Robert Williams Chambers )
Le Sang des pierres ( Johan Theorin )
Le Secret de Crickley ( James Herbert )
Le siège ( Rocco Carbone )
Le silence de la Cité ( Élisabeth Vonarburg )
Le Silmarillion ( John Ronald Reuel Tolkien )
Le Soldat chamane -1- La déchirure ( Robin Hobb )
Le Soldat chamane -2- Le Cavalier rêveur ( Robin Hobb )
Le Soldat chamane -4- La magie de la peur ( Robin Hobb )
Le soldat chamane -5- Le choix du soldat ( Robin Hobb )
Le songe d'une nuit d'octobre ( Roger Zelazny )
Le soupir de l'immortel ( Antoine Buéno )
Le successeur de pierre ( Jean-Michel Truong )
Le temps des lézards est venu ( Charlie Price )
Le temps désarticulé ( Philip K. Dick )
Le Temps fugitif ( James P. Blaylock )
Le temps n'est rien ( Audrey Niffenegger )
Le trône de fer : L'intégrale, tome 1 ( George R. R Martin )
Le trône de fer : L'intégrale, tome 2 ( George R. R Martin )
Le voyage gelé ( Philip K. Dick )
Leçons du monde fluctuant ( Jérôme Noirez )
Légendes du Pays / 1 ( Steve Cockayne )
Lemashtu ( Li-Cam )
Les agents de Monsieur Socrate, tome 1: La confrérie de l'Horloge ( Arthur Slade )
Les Amants étrangers ( Philip José Farmer )
Les âmes rivales ( René Manzor )
Les âmes vagabondes ( Stephenie Meyer )
Les cent ans de Dracula ( Collectif )
Les chants de la Terre lointaine ( Arthur C. Clarke )
Les chemins de l'espace ( Colin Greenland )
Les chronolithes ( Robert Charles Wilson )
Les Cités des Anciens ( Robin Hobb )
Les clowns de l'Éden ( Alfred Bester )
Les conjurés de Florence ( Paul J. McAuley )
Les dames blanches ( Pierre Bordage )
Les Dames du lac ( Marion Zimmer Bradley )
Les débris du Chaudron ( Nathalie Dau )
Les dépossédés ( Ursula Le Guin )
Les derniers jours de Paris ( Nicolas Estienne d’Orves )
Les Dieux Chiens ( Masako Bando )
Les dieux eux-mêmes ( Isaac Asimov )
Les éclaireurs ( Antoine Bello )
Les enchantements d'Ambremer ( Pierre Pevel )
Les enfants d'Icare ( Arthur C. Clarke )
Les Enfants de Noé ( Jean Joubert )
Les enfants de Svetambre ( Lucie Chenu )
Les enfants perdus ( Peter Straub )
Les étrangers ( Dean R. Koontz )
Les fantômes d'Ombria ( Patricia McKillip )
Les guerriers de l'éternité ( John C. Wright )
Les Jardins statuaires ( Jacques Abeille )
Les jumelles de Highgate ( Audrey Niffenegger )
Les lames du cardinal ( Pierre Pevel )
Les mensonges de Locke Lamora, tome 1: Les Salauds Gentilshommes ( Scott Lynch )
Les Monades Urbaines ( Robert Silverberg )
Les navigateurs de l’infini ( J.-H. Rosny aîné )
Les nombreuses vies de Harry Potter ( André-François Ruaud )
Les Olympiades truquées ( Joëlle Wintrebert )
Les plus qu’humains ( Théodore Sturgeon )
Les psaumes d'Isaak - Lamentation, Tome I ( Ken Scholes )
Les revenants de Whitechapel ( George Mann )
Les robots ( Isaac Asimov )
Les Saisons ( Maurice Pons )
Les sorcières de Shreveport - 4 ( Charlaine Harris )
Les Visiteurs ( Clifford D. Simak )
Léviathan : la chute ( Lionel Davoust )
Lignes de vie ( Graham Joyce )
Liliane, fais les valises ( Jean Bernard Pouy )
Limbo ( Bernard Wolfe )
Lokis et autres contes ( Prosper Mérimée )
Loup, y es-tu? ( Henri Courtade )
Magic cottage ( James Herbert )
Maison hantée ( Shirley Jackson )
Malevil ( Robert Merle )
Manuel de survie à l'usage des incapables ( Thomas Gunzig )
Martiens, go home! ( Frédéric Brown )
Melmoth ou l'Homme errant ( Charles-Robert Maturin )
Mémoires d’un maître faussaire ( William Heaney )
Métro pour l'enfer ( Vladimir Volkoff )
Minority report ( Philip K. Dick )
Monde sans oiseaux ( Karin Serres )
Morsure ( Kelley Armstrong )
Mort d'un parfait bilingue ( Thomas Gunzig )
Mortel corps à corps - 3 ( Charlaine Harris )
Né avec les morts ( Robert Silverberg )
Neverwhere ( Neil Gaiman )
Nobody ( Dan Wells )
Nunquam ( Lawrence Durrell )
Océanique ( Greg Egan )
Pages perdues ( Paul Di Filippo )
Permission ( Céline Curiol )
Peter Pan ( James Matthew Barrie )
Petit déjeuner au crépuscule ( Philip K. Dick )
Petits arrangements avec l’éternité ( Eric Holstein )
Planète à gogos ( Frederik Pohl )
Planète à gogos ( Cyril Kornbluth )
Plasma ( Walter Jon Williams )
Pollen ( Joëlle Wintrebert )
Pour une poignée de koumlaks ( David Sellig )
Prisonniers du temps ( Michael Crichton )
Prophétie ( Peter James )
Qu'a-t-elle vu la femme de Loth ? ( Ioanna Bourazopoulou )
Quand le danger rôde - 1 ( Charlaine Harris )
Quinze minutes ( Charles Dickinson )
Quinzinzinzili ( Régis Messac )
Ravage ( René Barjavel )
Rendez-vous secret ( Kôbô Abé )
Requiem pour une étoile ( Jennifer D. Richard )
Résistance ( Owen Sheers )
Retour au pays ( Robin Hobb )
Riverdream ( George R. R Martin )
Route 666 ( Roger Zelazny )
Royaume désuni ( James Lovegrove )
Salem ( Stephen King )
Sans parler du chien ( Connie Willis )
Satanachias - Howard Phillips Lovecraft bloc d'éternité ( Christophe Lartas )
Seigneurs de l'Olympe ( Javier Negrete )
Sens dessus dessous ( Jules Verne )
Serpula ( Mathias Ollivier )
Silo -1- ( Hugh Howey )
Silo – 2 - Origines ( Hugh Howey )
Silo – 3 - Générations ( Hugh Howey )
Solaris ( Stanislas Lem )
Solomon Kane ( Robert E. Howard )
Songes de Mevlido ( Antoine Volodine )
Spin ( Robert Charles Wilson )
Spinoza encule Hegel ( Jean Bernard Pouy )
Stalker ( Arcadi et Boris Strougatski )
Station Eleven ( Emily St. John Mandel )
Stravaganza : Cité des masques ( Mary Hoffman )
Substance Mort ( Philip K. Dick )
Succession ( Scott Westerfeld )
Super triste histoire d’amour ( Gary Shteyngart )
Sur Mars, récit de voyage ( Arnauld Pontier )
Technosmose ( Mathieu Terence )
Terreur ( Dan Simmons )
The Verb of Life ( Michel Honaker )
Thesaurus (tome 2) ( Herbjørg Wassmo )
Titan – La trilogie de Gaïa I ( John Varley )
Titus d’Enfer ( Mervyn Peake )
Traque sauvage ( Sylvie Wolfs )
Tunc ( Lawrence Durrell )
Twilight - T. 2 : Tentation ( Stephenie Meyer )
Twilight - T. 4 : Révélation ( Stephenie Meyer )
Tyranaël – 1 – Les Rêves de la Mer ( Élisabeth Vonarburg )
Tyranaël – 2 – Le jeu de la perfection ( Élisabeth Vonarburg )
Tyrannie de l'arc-en-ciel ( Jasper Fforde )
Ubik ( Philip K. Dick )
Un Amour de Dracula ( Armand Farrachi )
Un bonheur insoutenable ( Ira Levin )
Un horizon de cendres ( Jean-Pierre Andrevon )
Un navire de nulle part - Rituel du mépris - Des enfers fabuleux ( Antoine Volodine )
Un secret de famille / Famille et Cie 3 ( Charles Stross )
Un secret de famille / Les princes-marchands 2 ( Charles Stross )
Un visage pour l'éternité ( Clives-Staples Lewis )
Une affaire de famille / Les princes-marchands 1 ( Charles Stross )
Une Chasse Dangereuse ( Clifford D. Simak )
Une porte sur l'été ( Robert Anson Heinlein )
Une vie après l'autre ( Kate Atkinson )
Unica ( Elise Fontenaille )
Voisins d'ailleurs ( Clifford D. Simak )
Watsburg ( Cédric Ferrand )
William & Cie ( Peter Ackroyd )
WonderlandZ ( Jean-Luc Bizien )
World War Z ( Max Brooks )
Xénome ( Nicolas Debandt )