Lecture / Ecriture
    Accueil     Lecture     Ecriture     Rencontres     Auteur du mois     Ce qu'ils en ont dit     Contacts    

.: Lecture/Ecriture - Lecture:.
Liste des genres (20)
Art B.D./Manga/Roman graphique Biographie / Autobiographie
Correspondance / Journaux intimes Cuisine Essai - Dictionnaire - Témoignage
Fantastique / SF/ fantasy Histoire Littérature Jeunesse
Nouvelles Philosophie Photographies
Poésie Policier/Espionnage/Thriller Rire - Sourire
Roman Roman historique Théâtre
Vie pratique et loisirs Voyages
246 livres répondent à votre recherche
A l'orée du verger ( Tracy Chevalier )
Adieu, mon unique ( Antoine Audouard )
Akhénaton le renégat ( Naguib Mahfouz )
Aliénor, un dernier baiser avant le silence ( Mireille Calmel )
Angélique, le chemin de Versailles ( Anne et Serge Golon )
Annam ( Christophe Bataille )
Arthur & George ( Julian Barnes )
Assam ( Gérard De Cortanze )
Au commencement la nuit était musique ( Alissa Walser )
Au temps où la Joconde parlait ( Jean Diwo )
Autumn ( Philippe Delerm )
Avicenne ou la route d'Ispahan ( Gilbert Sinoué )
Barnabé Rudge ( Charles Dickens )
Bélibaste ( Henri Gougaud )
Berthe au grand pied ( Martina Kempff )
Bianca la rebelle ( Jacqueline Monsigny )
Cadix, ou la diagonale du fou ( Arturo Perez-Reverte )
Chardin, la petite table de laque rouge ( Alice Dekker )
Charly 9 ( Jean Teulé )
Chevauchée avec le diable ( Daniel Woodrell )
Chronique du règne de Charles IX ( Prosper Mérimée )
Chronique d’un château hanté ( Pierre Magnan )
Chroniques transylvaines ( Miklós Bánffy )
Churchill à Yalta. La Pologne trahie ( Michael Dobbs )
Conquistadors ( Eric Vuillard )
Corsaires du Levant - Le capitaine Alatriste - 6 ( Arturo Perez-Reverte )
Création ( Gore Vidal )
D'un jardin d'Anatolie ( Dido Sotiriou )
Dans l’ombre de la lumière ( Claude Pujade-Renaud )
Dans l’ombre des Tudors Tome 1 : le Conseiller ( Hilary Mantel )
De taille et d’estoc - 1 ( Jean d'Aillon )
Demoiselles des lumières ( Jean Diwo )
Dernier requiem pour les Innocents ( Andrew Miller )
Des chiens vivants ( Jean Anglade )
Dieu et nous seuls pouvons ( Michel Folco )
Dix mille guitares ( Catherine Clément )
Du côté où se lève le soleil ( Anne-Sophie Jacouty )
Du sang sur la soie ( Anne Perry )
D’infinies promesses ( Annie Degroote )
Empire ( Gore Vidal )
En attendant minuit ( Claude Michelet )
En la forêt de longue attente ( Hella S. Haasse )
Esquisse d’un pendu ( Michel Jullien )
Et toujours ces ombres sur le fleuve ( Nathalie de Broc )
Eva dort ( Francesca Melandri )
Evangeline, le mythe acadien ( Henry Wadsworth Longfellow )
Exils ( Ron Hansen )
Férir ou périr ( Jean d'Aillon )
Fleur de Neige ( Lisa Lee )
Geisha ( Arthur Golden )
Hollywood ( Gore Vidal )
Impératrice de Chine ( Pearl Buck )
Imperium ( Robert Harris )
Indulgences ( Jean-Pierre Bours )
Jerzy Kosinski ( Jerome Charyn )
Jeune fille en bleu jacinthe ( Susan Vreeland )
Johnny Bel-Œil : Un conte de la Révolution américaine ( Jerome Charyn )
Jón l'Islandais ( Bruno d'Halluin )
Journal d'une courtisane ( Priya Parmar )
Julien ( Gore Vidal )
L'aigle de Sharpe ( Bernard Cornwell )
L'Aigle et le Dragon ( Gillian Bradshaw )
L'amour aussi s'arme d'acier ( Claire Fourier )
L'anatomiste ( Marilyne Fortin )
L'année du volcan ( Jean-François Parot )
L'aurore des bien-aimés ( Louis Gardel )
L'échange des princesses ( Chantal Thomas )
L'écriture du monde ( François Taillandier )
L'égaré de Lisbonne ( Bruno d'Halluin )
L'enfant de Bruges ( Gilbert Sinoué )
L'Enigme des Blancs-Manteaux ( Jean-François Parot )
L'Entreprise des Indes ( Erik Orsenna )
L'extrême chemin ( Alain Walter )
L'homme à la carabine ( Patrick Pécherot )
L'homme qui aimait les chiens ( Leonardo Padura )
L'Impératrice de la Soie (Coffret 3 volumes) ( José Frèches )
L'incroyable histoire de Mademoiselle Paradis ( Michèle Halberstadt )
L'invention de la Vénus de Milo ( Takis Théodoropoulos )
L'invention de la vérité ( Marta Morazzoni )
L'obèle ( Martine Mairal )
La bataille ( Patrick Rambaud )
La chambre ( Françoise Chandernagor )
La chambre des dames ( Jeanne Bourin )
La claire fontaine ( David Bosc )
La compagnie blanche ( Arthur Conan Doyle )
La Comtesse de Saint-Géran ( Alexandre Dumas )
La confrérie des chasseurs de livres ( Raphaël Jerusalmy )
La Confrérie des éveillés ( Jacques Attali )
La Course à l’abîme ( Dominique Fernandez )
La croix et le croissant ( François Taillandier )
La dame à la licorne ( Tracy Chevalier )
La Dormeuse de Naples ( Adrien Goetz )
La double conversion d’Al-Mostancir ( Hubert Haddad )
La double vie de Vermeer ( Luigi Guarnieri )
La femme Dieu ( Yves Bichet )
La fête impériale ( Arnauld Pontier )
La fille du capitaine ( Alexandre Pouchkine )
La fille du pape ( Dario Fo )
La fille du templier ( Jean-Michel Thibaux )
La foudre et le sable ( Jane Urquhart )
La grande sonate ( Claude Schopp )
La jeune fille à la perle ( Tracy Chevalier )
La Louve de Cornouaille ( Bernard Simonay )
La malédiction de Râ ( Naguib Mahfouz )
La malédiction des Médicis, tome 1 ( Patrick Pesnot )
La malédiction des Médicis, tome 2 ( Patrick Pesnot )
La marche ( Edgar Laurence Doctorow )
La Modiste de la reine ( Catherine Guennec )
La Musique des Sphères ( Elizabeth Redfern )
La passion Lippi ( Sophie Chauveau )
La reine Margot ( Alexandre Dumas )
La Religion ( Tim Willocks )
La route de Varennes ( Alexandre Dumas )
La saga des Médicis ( Sarah Frydman )
La sonate à Bridgetower ( Emmanuel Dongala )
Le Bûcher ( Georges Bordonove )
Le captif au masque de fer ( Jean d'Aillon )
Le Chant de l'épée ( Bernard Cornwell )
Le Chevalier d'Harmental ( Alexandre Dumas )
Le chirurgien ambulant ( Wolf Serno )
Le cocher du Boiroux ( Michel Ragon )
Le combat des reines ( Paul Doherty )
Le complot des salines ( François Kuss )
Le cousin de Fragonard ( Patrick Roegiers )
Le Couvent de la Lune - Tome 1: L’Anneau de l’émir ( Carole Dagher )
Le Couvent de la Lune - Tome 2: Le Seigneur de la Soie ( Carole Dagher )
Le cri du peuple ( Jean Vautrin )
Le Dernier Juif ( Noah Gordon )
Le Dernier Sultan de Grenade ( Vicente Escrivà )
Le dit de Murasaki ( Liza Dalby )
Le grand arcane des rois de France ( Jean d'Aillon )
Le grand Cœur ( Jean-Christophe Rufin )
Le livre d’Hanna ( Géraldine Brooks )
Le lys blanc ( François Cérésa )
Le maître d'escrime ( Arturo Perez-Reverte )
Le Maître de La Tour-du-Pin ( Jan Laurens Siesling )
Le Médecin d’Ispahan ( Noah Gordon )
Le Montespan ( Jean Teulé )
Le palais de la mémoire ( Elise Fontenaille )
Le pays de cendres ( Pierre Marchant )
Le pays de la cannelle ( William Ospina )
Le peintre et la jeune fille ( Margriet de Moor )
Le pont des assassins - capitaine Alatriste - 7 ( Arturo Perez-Reverte )
Le Portrait ( Pierre Assouline )
Le prince et le moine ( Robert Hasz )
Le roi disait que j'étais diable ( Clara Dupont-Monod )
Le Roi ébahi ( Gonzalo Torrente Ballester )
Le roi transparent ( Rosa Montero )
Le Roman de la Russie insolite ( Vladimir Fédorovski )
Le Roman de monsieur de Molière ( Mikhaïl Boulgakov )
Le roman du Québec ( Daniel Vernet )
Le sang de l'hermine ( Michèle Barrière )
Le secret du royaume : T1 : Myrina ( Mika Waltari )
Le Siècle des Lumières ( Alejo Carpentier )
Le Soleil d'Alexandre ( André Markowicz )
Le Soleil sous la soie ( Eric Marchal )
Le sosie d'Adolf Hitler ( Luigi Guarnieri )
Le talisman ( Walter Scott )
Le testament de Lapérouse ( François Bellec )
Le testament d’Olympe ( Chantal Thomas )
Le trajet d'une rivière ( Anne Cuneo )
Le Turquetto ( Metin Arditi )
Le Vice-roi de Ouidah ( Bruce Chatwin )
Le Viking qui voulait épouser la fille de soie ( Katarina Mazetti )
Le voyage de l’éléphant ( José Saramago )
Le voyage des grands hommes ( François Vallejo )
Les adieux à la reine ( Chantal Thomas )
Les aigles et la colombe ( Jacqueline Briskin )
Les amants de la nuit ( Sylvie Dervin )
Les aventures véridiques de Lidie Newton ( Jane Smiley )
Les cèdres du roi. ( Martine-Marie Muller )
Les Croix de bois ( Roland Dorgelès )
Les dames à la licorne ( René Barjavel )
Les défricheurs d’éternité ( Claude Michelet )
Les douze enfants de Paris ( Tim Willocks )
Les élus ( Steve Sem-Sandberg )
Les enfants de Hansen ( Ognjen Spahic )
Les enfants d’Alexandrie ( Françoise Chandernagor )
Les fidélités successives ( Nicolas Estienne d’Orves )
Les filles du tsar ( Jacqueline Monsigny )
Les heures silencieuses ( Gaëlle Josse )
Les libérateurs de l'Irlande ( Paul Féval )
Les mystères d’Osiris -1- L’arbre de vie ( Christian Jacq )
Les mystères d’Osiris –2– La conspiration du mal ( Christian Jacq )
Les Oies Sauvages meurent à Mexico - Requiem pour les Saint-Patrick ( Patrick Mahé )
Les perles de la Moïka ( Annie Degroote )
Les pierres sauvages ( Fernand Pouillon )
Les Piliers de la Terre ( Ken Follett )
Les quatre plumes blanches ( Alfred E.W. Mason )
Les rois maudits ( Maurice Druon )
Les rois maudits - 2- La reine étranglée ( Maurice Druon )
Les rois maudits - 3- Les poisons de la couronne ( Maurice Druon )
Les rois maudits - 4- La loi des mâles ( Maurice Druon )
Les rois maudits - 6- Le lis et le lion ( Maurice Druon )
Les rois maudits - 7- Quand un roi perd la France ( Maurice Druon )
Les spadassins ( Jean-Baptiste Evette )
Li Chin ( Kyung-sook Shin )
Lincoln ( Gore Vidal )
Lusitania 1915 La dernière traversée ( Erik Larson )
Lutetia ( Pierre Assouline )
L’exilé de Versailles ( Dominique Basquiat )
Ma vie à Saint-Domingue ( Jean-Jacques Salgon )
Maîtresse ( Valerie Martin )
Mangez-le si vous voulez ( Jean Teulé )
Mémoires d’Agrippine ( Pierre Grimal )
Missak ( Didier Daeninckx )
Monsieur le Commandant ( Romain Slocombe )
N. ( Ernesto Ferrero )
Par le fer et par le feu ( Henrik Sienkiewicz )
Pietra Viva ( Léonor de Récondo )
Porporino Ou Les mystères de Naples ( Dominique Fernandez )
Pour tout l'or du Brésil ( Jean-Paul Delfino )
Pressentiments ( Katherine Webb )
Princesse de l'ombre ( Indu Sundaresan )
Quatrevingt-treize ( Victor Hugo )
Quattrocento ( Stephen Greenblatt )
Quelque part dans le monde ( Claude Michelet )
Raison Souveraine ( Karin Hann )
Ramsès - 1 - Le Fils de la lumière ( Christian Jacq )
Ramsès - 2 - Le Temple des millions d'années ( Christian Jacq )
Rappeler Roland ( Frédéric Boyer )
Robin le roi corbeau ( Stephen Lawhead )
Roman sans titre ( Thu Huong Duong )
Rome 1202 - 2 ( Jean d'Aillon )
Rosée de feu ( Xavier Mauméjean )
Rouen 1203 - 3 ( Jean d'Aillon )
Saint Louis, l’aigle aux yeux de colombe ( Louis Bériot )
Saltarello ( Matthieu Dhennin )
Scandaleuse Alexandrine ( Madeleine Mansiet-Berthaud )
Seul dans Berlin ( Hans Fallada )
Sinouhé l'Egyptien ( Mika Waltari )
Solange Sand ou la folie d'aimer ( Christine Drouard )
Spartacus ( Howard Fast )
Stabat mater ( Tiziano Scarpa )
Tout a une Fin, Drieu ( Gérard Guégan )
Toutankhamon, l’ultime secret ( Christian Jacq )
Treize lunes ( Charles Frazier )
Tu montreras ma tête au peuple ( François-Henri Désérable )
Un bûcher sous la neige ( Susan Fletcher )
Un Château en forêt ( Norman Mailer )
Un fleuve de fumée ( Amitav Ghosh )
Un moment à Pékin - Enfances chinoises - Le triomphe de la vie ( Lin Yutang )
Un monde de mots ( Anne Cuneo )
Un roi sans lendemain ( Christophe Donner )
Vie et secrets de Joséphine B. ( Sandra Gulland )
Violette Nozières, la fille aux poisons ( Véronique Chalmet )